Снижать ли тирозол?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, скорректировать лечение.
Мне 38 лет, рост 163, вес сейчас 57-58.
Результаты анализов от 2 мая:
Узи V=7.2 см3, в правой доле округлые гипоэхогенные узловые образования 15*9мм, 12*9мм, 6мм, 5мм, 4мм. В левой - подобные образования 7мм, 6мм, 5мм, 4мм.
ТТГ - 0.020 (0.4-4.0)
Т3 св. - 5.8 (3.0-5.6)
Т4 св. - 15.03 (9.0-19.05)
Кальцитонин менее 1 (отрицательный).
АТ к рецепторам ТТГ 10.64 (более 1 положительно).

Поставлен диагноз: тиреотоксикоз, ДТЗ, болезнь Грейвса.
Назначен тирозол 15мг в сутки (10 утром, 5 вечером).
Результаты анализов на 04 июня:
Т3 св. - 4.2 (3.0-5.6)
Т4 св. - 12.21 (9.0-19.05)
ТТГ - 0.011 (0.4-4.0)
Лечение продолжили, дозу оставили без изменений.
Сейчас, месяц спустя, снова сдала для контроля анализы. Врач ушла в отпуск, приём только в середине августа. Там уже будет следующий контроль. А сейчас меня смутили результаты. Врач сказала, что если будут сильные сдвиги, нужно проконсультироваться с другим врачей, чтоб не получить сильных сдвигов в результатах за время её отсутствия.

Текущие результаты от 9 июля:
Т3 св. - 3.9 (3.0-5.6)
Т4 св. - 8.93 (9.0-19.05)
ТТГ - 1.4629 (0.4-4.0)
Думаю, если не скорректировать лечение, за месяц до следующего приёма Т4 совсем может упасть. Каждый месяц уменьшается почти на 3 единицы. Тем более ТТГ вошёл вроде как в норму.
Что посоветуете с такими результатами? Нужно ли вводить тироксин и уменьшать дозу тирозола? На сегодняшний день тирозол по-прежнему в дозировке 15мг в сутки.
И прошу подсказать по общему анализу крови. Нужно ли что-то предпринимать? Нужно ли и можно ли пить препараты железа? Результат ОАК во вложении.
Если вводить тироксин и пить его за 30 минут до еды, то тирозол пить сразу после еды или через более длинный отрезок времени после приёма тироксина?
Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-11 23:16
Здравствуйте, Ирина.
Через переписку в Интернете лечение тиреотоксикоза не проводится, я уже писала об этом на сайте очень много раз. Существуют различные схемы приёма препаратов, врач выбирает наиболее подходящую из них на очном приёме.
По поводу клинического анализа крови – консультация семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.