Корректировка дозы тирозола
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в мае 2015г. меня беспокоил сильный тремор рук, тахикардия, повышенная возбудимость и потливость, AD 140/90, хотя я гипотоник. Начала обследование, кровь на гормоны сдала только в марте 2016г. (ТТГ - 0.19, Св. Т3 - 15.6, Св. Т4 - 69.71, на УЗИ узлов нет, V - 15.47), назначили тирозол 30мг в сутки + бисопролол 10мг. Следующий анализ в мае 2016г. (ТТГ - 0.01, Св. Т3 - 9,16, Св. Т4 - 28,57), тирозол снижен до 20мг. В сутки, бисопролол отменён. Июнь 2016г. (ТТГ - 0,45, Св. Т3 - 6,75, Св. Т4 - 21,67), тирозол 15мг. В сутки. Июль 2016г. (ТТГ - 0,73, Св. Т3 - 5,02, Св. Т4 - 21,13), тирозол 10 мг. В сутки. В августе пила тирозол 5мг., была на море, не загорала и в сентябре снова сдала анализы, они ухудшились, как и моё состояние (ТТГ - 0.01, Св. Т3 - 5,67, Св. Т4 - 28,68). На платной консультации сказали, что после стабилизации гормонов в июне-июле не стоило сразу снижать дозировку тирозола, поэтому мне снова назначили 20мг. В сутки. Октябрь 2016г. (ТТГ - 0.0025, Св. Т4 - 14,6). Ноябрь (ТТГ - 0.0025, Св. Т4 - 11,3). Всё ещё пью тирозол 20мг. В сутки. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне увеличивать дозировку тирозола, или же нет?
Заранее благодарю!
Теги: как вы переносить 5 мг тирозола, при 65 кг сколько надо пить тирозол, сколько нужно пить тирозол
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Для начала как всегда подчеркну, что лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме. Это слишком серьёзная патология, чтобы можно было давать какие-либо рекомендации по медикаментозной терапии заочно, не видя пациента.
В Вашем случае динамика улучшения результатов анализов действительно несущественная, однако уровень Т4 свободного уже вошёл в норму. ТТГ может реагировать на лечение гораздо медленнее, иногда ему необходимо 2-3 месяца. Повышать дозировку Тирозола нельзя в любом случае. Лечение данным препаратом начинается с максимальной дозировки, которая в дальнейшем снижается, "дёргать её туда-сюда" нельзя.
Также я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-12-11 14:57
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Я продолжу тогда пить 20 мг. До следующих анализов в конце декабря и сдам кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Просто после последнего анализа, мне эндокринолог сказала пить 30мг, что собственно меня и напугало. Будут новые результаты, я Вам напишу.) Ещё раз спасибо за ответ!
Всегда пожалуйста, Юлия, здоровья Вам.
Подчеркну ещё раз -- Вам необходимо строго соблюдать рекомендации своего очного врача. Если врач порекомендовала Вам повысить дозировку Тирозола до 30 мг, то это необходимо сделать. Лечит Вас она, а не я, я могу лишь посоветовать и ответить на второстепенные вопросы.