Дозировка тирозола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, месяц назад поставлен диагноз тиреотоксикоз, ДТЗ, эндокринная офтальмопатия. ТТГ=0, Т3=34.7 (3.8-6), Т4=50 (7.9-14.4). На УЗИ диффузные изменения щитовидной железы. Назначен тирозол и анаприлин по 30 мг. Месяц спустя Т3=6.11 (3.1-6.8), Т4=16.2 (12-22). Офтальмопатия осталась. Один врач советует пить ещё один месяц тирозол 30 мг. Другой рекомендует уменьшить дозировку и пропить месяц 20 мг. Что Вы посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:29
Здравствуйте.
Анна, самый хороший и единственно верный совет в такой ситуации – найти одного лечащего врача, которому Вы будете доверять, и строго следовать его рекомендациям. Не перепроверяя схемы лечения у других врачей или в Интернете. Не существует единственно верного варианта лечения, каждый врач опирается на общие рекомендации в протоколах и свой клинический опыт. Например, я бы назначила Вам и другую дозировку Тирозола, и другие сроки контроля уровня гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-04-20 00:44
Спасибо, Надежда Сергеевна за Ваш ответ. До приема у участкового эндокринолога, который и назначал дозировку тирозола 30 мг на месяц остается ещё 2 недели, а эутиреоз уже случился неделю назад. А какую дозировку тирозола и сроки контроля гормонов порекомендовали Вы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 19:14
Снизить до 20 мг (10 мг утро + 5 мг обед + 5 мг вечер) на следующие 2 недели, это как минимум. В остальном решать все вопросы с одним врачом и в очной форме. Тиреотоксикоз – не та патология, которую можно лечить "на авось" через Интернет.
Анна 2019-04-21 22:13
Огромное Вам спасибо, я так и сделаю. Меня смущает ком в горле. Боюсь от переизбытка тирозола.
Анна 2019-05-16 23:37
Добрый день, Надежда Сергеевна, очно с эндокринологом снизили дозу тирозола по 15 мг 10 дней, по 10 мг 10 дней, анализы после:
ТТГ=0,032 (0,27-4,2)
Т3 свободный=3,63 (3,1-6,8)
Т4 свободный=9,99 (12-22)
АТ к тиреоглобулину=264 (0-115)
АТ к ТПО=81 (0-34)

С момента сдачи анализа я принимаю уже 5 дней тирозол по 5 мг. Очная встреча с врачом через неделю. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость ещё снизить дозу тирозола до приема у врача? Хочется избежать гипотиреоза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 23:39
Здравствуйте.
Гипотиреоз у Вас уже развился, избежать его не получится. Дозировку Тирозола снижать дальше нельзя. На очном приёме доктор добавит Вам к лечению второй препарат.