Снижение дозировки тирозола

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипохромная анемия Дисплазия шейки матки 1 степени Миопия сл. Степени
Здравствуйте, в июне 2016 года был поставлен диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом, ТТГ менее 0.01(0.4-4.0), св. Т4 р5.97(0.8-1.9) , ат к рецепторам ттг 24.2(менее1.8) УЗИ щ. ж.20.01мл.
Назначено лечение тирозол 5мг-3 раза в день, анаприлин 10 мг -3 раза в день
Через 1.5 года после постепенной снижение дозировки тирозола была достигнута ремиссия, препарат отменён
В феврале 2021 произошел рецидив ДТЗ
ТТГ 0.007(0.38-5.33), св. Т4- 43.54(7.86-14.41)
УЗИ 17.8мл
Назначен тирозол 5мг-3раза в день, после месяца лечения сдала анализы: ТТГ - 0.089(0.4-4.0), св. Т4 - 0.639! (0.8-1.9), св. Т3 - 3.56(2.63-4.86)
У меня вопрос как правильно снизить дозу тирозола, к врачу только через 2 недели
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 11:22
Здравствуйте, Олеся.
До очного визита к врачу переходите на приём Тирозола 5 мг после завтрака + 5 мг после обеда + 2,5 мг после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2021-03-12 13:33
Спасибо огромное за ответ, Надежда Сергеевна!
Ещё хотелось бы уточнить, когда дозировка
тирозола будет 5мг 2 раза в день, в какое время лучше принимать препарат после завтрака и ужина или после завтрака и обеда? Имеет ли это большое значение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 13:35
Это определит Ваш очный врач, возможны различные схемы лечения.
Олеся 2021-03-12 13:43
Спасибо за ответ!
Ещё такой вопрос мой врач предложила удаление щитовидной железы в связи с рецидивом ДТЗ, я против, но и травить себя тиреостатиками ещё 1,5-2 года страшновато, а главное, что есть сомнения по поводу шансов на то, что снова не случиться рецидив при благоприятном течении заболевания.
Задумываюсь о радиойодотерапии, но тоже есть переживания по поводу того, что до конца жизни придется принимать гормон. Хотелось бы узнать ваше мнение, основанное на опыте лечения больных с подобным заболеванием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 17:15
Формально рецидив тиреотоксикоза после курса медикаментозной терапии является показанием к операции или радиойодтерапии. Учитывая хорошую динамику уровня гормонов на фоне приёма Тирозола, можно ещё раз попробовать нормализовать уровень гормонов и антител к рецепторам ТТГ медикаментозно. Окончательное решение по этому вопросу примет Ваш очный врач.