Прошу посмотреть анализы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз- АИТ.
Принимала дозировку Эутирокс 50 мкг , после сдачи анализа ТТГ стал расти- 5,650 (0,27-4,2) , врач назначила 75 мкг. На этой дозировке, через несколько мес. ТТГ стал ниже нормы -0,184 ( (0,27-4,2). Тогда доза была уменьшена 62,5 эутирокса, и ровно через два месяца сдала кровь и теперь ТТГ -6.080! нормы (0,27-4,2).
Как так? Почему за такой короткий период так вырос ТТГ? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Вы уже обращались ко мне по этому вопросу: ссылка
Я дала Вам первичные рекомендации и подчеркнула важность последующей очной консультации врача. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка с этой очной консультацией. Мне не хотелось бы, чтобы Вы заменяли необходимое Вам очное лечение переписками в Интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-11-01 19:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Верно, обращалась к вам, у врача была, назначения см. Вложение. Хотя для корректировки ТТГ, очная консультация не обязательна.
Я доверяю вашему мнению и опыту как врача и хотела узнать ваше мнение, т. к. уменьшили дозировку с вашего согласия. Не понимаю почему за такой короткий срок, ТТГ так вырос, была уверена, что доза 62.5 должна была как раз подойти.
Спасибо
Наталья, я не вижу в назначениях, чтобы очный врач подтвердил снижение дозировки гормона до 62,5 мкг. На бланке чётко указана дозировка 75 мкг. Проясните ситуацию, пожалуйста.
Я ещё раз подчеркну, что сайт не заменяет очные консультации, а я не перенимаю на себя работу Вашего очного врача.
Наталья Надежда Сергеевна, здравствуйте! Это прием врача, уже после того как результат пришел 6.080. Врач снова назначила 75 мкг.
Спасибо за ваши ответы. Здоровья вам!
Поняла Вас. Врач совершенно обоснованно повысил Вам дозировку гормона. Повышение уровня ТТГ может быть связано со многими причинами – повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.