Превышение ТТГ при ДТЗ

Спрашивает: Nastasja34
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Болею ДТЗ с лета 2018. При снижении дозировки тирозола был рецидив, повысили тирозол до 30 мг на месяц, сегодня получила результаты анализов, ТТГ сильно повышен. Самочувствие плохое последние 2 недели. Отеки, слабость очень сильная, одышка. На данный момент врач в отпуске до 6.08. Нужно ли мне как-то скорректировать дозировку тирозола. Результаты анализов за прошлый период и анализ на сегодняшний день прикладываю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 18:06
Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация с гормонами действительно требует срочной коррекции схемы лечения. Рекомендовала бы снизить сейчас дозировку Тирозола до 5 мг * 3 раза в день + добавить Эутирокс (или Л-тироксин) в дозировке 25 мкг натощак, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. И обязательно посетите своего очного врача в плановом порядке 06.08 – Вам нужно принципиально корректировать схему дальнейшего лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nastasja34 2019-07-31 18:09
Спасибо вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 18:10
Рада была помочь, здоровья Вам!
Nastasja34 2019-08-04 18:31
Добрый день, Надежда Сергеевна. Снизила приём тирозола до 5мг*3 раза в день+25мг L-тироксин. Стало чуть лучше, но отеки до конца не сошли, мышечная слабость, сонливость, нехватка воздуха, приступы жара, тошнота, горечь, запоры. Мне кажется, я уже никогда не выйду из этого состояния. Дело в том, что 4 дня назад мне было очень плохо, я, конечно, пыталась списать боль в области сердца на невралгии и пр., но сейчас понимаю, что все-таки это было связано с болью в сердце. Сил совсем нет. Переживаю, дотяну ли я до очного приёма моего врача). На что обратить внимание и вызывать скорую? И нужно ли проходить обследование сердца. В моем случае теперь только радикальный метод лечения? Я пока тяну, т. к. ребёнок маленький, оставить не с кем. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 18:36
Здравствуйте.
Поводом для вызова скорой помощи может служить стойкая боль в области сердца. Если врач после очного осмотра посчитает нужным, то он обязательно дополнительно направит Вас к кардиологу.
Текущие результаты анализов говорят о том, что пока есть смысл продолжать медикаментозное лечение.
Nastasja34 2019-08-04 18:48
Вот как раз 4 дня назад была именно такая боль. Держалась 2е суток. Именно стойкая, не такая, как при неврологических заболеваниях, а с одышкой и потливостью. Как снизили тирозол, так постепенно ушла. Спасибо за ответ. Но у меня уже рецидив ДТЗ, а говорят, что после рецидива медикаментозно вылечить уже невозможно. Причем рецидив случился на поддерживающей дозировке тирозола. +узлы в щитовидной железе. Еще раз спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 18:52
Да, формально рецидив тиреотоксикоза является показанием к хирургическому лечению или радиойодтерапии. Тем не менее, сейчас у Вас ответ на медикаментозное лечение очень хороший. В любом случае, это решение будет принимать Ваш лечащий врач.
Nastasja34 2019-08-04 19:10
Еще раз спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 19:15
Всегда рада помочь, здоровья Вам.