Есть ли гипертиреоз?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, в 2012 году был поставлен АИТ. Гормоны скакали очень долго, не могли привести в норму около 4 лет. Началась стадия гипотериоза, и в 2016-2018 гг я забыла о проблемах с этими бесконечными скачками в показателях и изменениями дозировки л-тироксина. В 2018 опять все по-новой: каждый поход ко врачу сопровождался его словами о том, что той дозировки, что я принимаю, не хватает. Соответственно, доза увеличивалась. За 2 года с 75 мкг л-тироксина перешла на 125 мкг. После полугода приема 125 мкг начался дискомфорт в области щ. ж., появились панические атаки, тревожность. Сдала кровь, результат: ТТГ -0,06, антитела к ТПО -1137, антитела к рецепторам ТТГ -1,1(норма лаборатории 0-0,99). Пока мой врач в отпуске, хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт.
1. Подскажите, пожалуйста, что означают результаты анализов, указанные выше. Есть ли гипертиреоз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 22:20
Здравствуйте, Ксения.
Да, сейчас по результатам анализов у Вас присутствует медикаментозный гипертиреоз (тиреотоксикоз). Это связано с передозировкой Эутирокса. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня снизить дозировку Эутирокса до 100 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-02-18 22:55
Спасибо Вам за оперативный ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, медикаментозный гипертиреоз лечится простой корректировкой л-тироксина или будет необходим приём других лекарств (тирозол и т. д.)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 22:56
Приём Тирозола Вам не нужен, достаточно откорректировать дозировку Л-тироксина.