Дозировка тирозола
Спрашивает: Юдия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, в феврале 2013г сдавала анализы:
ттг-10.15 (0.27-4.2),
т4 св- 16.14 (12-22),
Ат к ТГ- 1921 (0-115),
Ат к тпо-117.9 (0-63).
После приёма л-тироксина в октябре 2013 пересдала ттг-3.3. Вроде все восстановилось. Потом забросила приём.
В 2016г. забеременела, и наблюдалась у эндокринолога, в мае 2016г: ттг-4.29 (0.35-4.94), в июне ттг-2.15(0.4-4). Врач говорила для беременности в норме показатели.
В 2021г. в сентябре сдала анализы и уже совсем обратная картина почему-то случилась:
ттг-0.035,
т3 св-4.73,
т4 св-1.91.
Назначили витамин д (т. к. по анализам он был 15) и Тирозол 10мг×3р/день.
В декабре 09.12.2021-ттг-4.5 (0.27-4.2). Т3 св - 2.75. Уменьшили тирозол 5мг×2р/день. Через пару недель 23.12 ттг уже аж 11.68 (0.27-4.2) стал! Отменять тирозол врач сказала нельзя, уменьшила дозировку 2.5мг 1р/день. Прошло еще 3 недели, пересдала анализы 12.01 - ттг-11.87 уже. По Узи в 2020г - щитовидная железа не увеличена, образований нет. А в 2021г уже эхопризнаки узлового образования левой доли на фоне диф. Изменений (небольшой узелок сказали 3х3мм).
1. Подскажите что делать с дозировкой, стоит ли еще уменьшать, т. к. получается из тиреотоксикоза у меня переросло в гипотериоз?
2. Может добавить еще другие лекарства, чтобы снизить ттг?
3. Какие нужно сдать анализы, чтобы правильно корректировать лечение?
4. И можно ли вылечить медикаментозно данное заболевание? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:40
Здравствуйте, Юдия.
  1. Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует медикаментозный гипотиреоз. Обсудите со своим очным врачом полную отмену Тирозола.
  2. Такая необходимость может возникнуть, но начинаем мы в любом случае с отмены Тирозола под контролем очного врача.
  3. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике.
  4. В большинстве случаев можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1