Правильный ли диагноз

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бартолинит
Здравствуйте, у меня увеличина щитовидка в 3 раза, и анализы какие-то странные, у врача была вчера, выписала тирозол, видимо потому что т4 низкий, но другие гормоны наоборот повышены, как то все странно она ни чего не объяснила, может быть вы мне разъясните? Заранее спасибо, анализы и узи приложила
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 02:39
Здравствуйте, Юлия.
По этим результатам анализов приём Тирозола Вам противопоказан. Пожалуйста, вышлите мне фото консультации врача, где он назначает Вам данный препарат. Возможно, Вы не так поняли доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2020-10-30 17:55
Здравствуйте, да когда писала перепутала, бабушка меня сбила с этим тирозолом, тироксин мне прописали, извините. Да я сама разобралась, что чем ниже т4, тем выше ттг, и щитовидка из за этого увеличилась, надеюсь скоро самочувствие улучшится
Юля 2020-10-30 18:01
Еще хотела спросить, я грудью кормлю мне йодомарин нужно принимать или йодосодержащие продукты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 18:14
По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз, приём Л-тироксина Вам показан.
На период кормления грудью принимайте Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака.
Юля 2020-10-31 03:13
Спасибо большое)
Юля 2020-10-31 03:38
Можно еще вопрос, бабушка спрашивает, ей 66 лет, вес 92, рост 165, ей удалили щитовидку был диагноз многоузловой токсический зоб, удалили в апреле 19, но самочувствие не улучшается, усталость, болят суставы, кости, поясница, холодные конечности, потливость. 23.05.19 это через месяц после удаления она сдала ттг стал 18.3, норма 0.3-4.0 после тироксина в 50мкг, потом назначили дозу в 100 мкг, сдавала кровь 11,02,20 ттг 2.95(0.4-4.0), т4 свободный 14.1(9.0-22,2) все хорошо анализы в норме, потом она сдала 07.07.20 ттг 0.16 (0.23-3.4) т4 - 19.2(10-23.2) получается ттг опять понизился, последние анализы эндокринолог не видела, уволилась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 00:24
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша бабушка принимает слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня пусть переходит на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратится к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
Юля 2020-11-01 15:21
Хорошо спасибо ????
Юля 2020-12-09 04:50
Здравствуйте, я полтора месяца пропила тироксин, сначала самочувствие улучшилось, щитовидка с левой стороны уменьшилась. Но неделю назад начала шея болеть и голова с правой стороны, щитовидка увеличена с права, опухоль почти до затылочной части шеи, голова кружится, подташнивает. Эндокринолог в отпуске. Повторно анализы ещё не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-10 12:04
Здравствуйте, Юля.
Начните с консультации своего семейного врача (терапевта).
По части эндокринологии пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. С результатами желательно обратиться к эндокринологу очно.