Резко повысился ТТГ от 0 до 7

Спрашивает: nikki 33
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте Надежда Сергеевна, помогите разобраться, маме в больнице поставили диагноз тиреотоксикоз ТТГ 0.00 Т3 свобод 15 (2.5-3.5) т4 5 (0.6-1.12) антитела 0.5 (0.0-50 выписали тирозол 30 мг, принимает больше месяца, сначала каждую неделю сдавали, ничего не менялось ТТГ так и оставалось 0.00
Вчера сдали правда только один ТТГ 7.170.
Что нам можно предпринять до приема эндокринолога. Пили тирозол 30, полтора месяца. Спасибо и с уважением.
Теги: ттг ноль
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 03:26
Здравствуйте, Марина.
Сейчас – снизить суточную дозировку Тирозола на 5 мг (10 мг утро + 10 мг обед + 5 мг вечер) и в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу в очной форме. Вероятно, Вы неверно поняли рекомендации врача по поводу приёма Тирозола. Препарат назначается с высокой стартовой дозировки (например, 30 мг) и постоянно снижается по схеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-10-05 14:12
Добрый день Надежда Сергеевна! Попали на прием к эндокринологу, сказала всё правильно, что мы уменьшили дозу на 5, через неделю пересдать анализ. Спасибо Вам огромное и с уважением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 14:16
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!
Марина 2018-10-05 14:43
Спасибо Вам ещё раз. И Вам всего наилучшего. С большим уважением.
nikki 33 2018-11-20 09:26
Добрый день Надежда Сергеевна, сегодня получили результаты ТТГ 97, Т3 норма, Т4 свободный ниже нормы чуть чуть, точные результаты не могу сказать, анализы сдавали в поликлинике, не дают на руки. Тирозоо принимали, сначала 30, потом 25, сейчас 20, ТТГ так сильно вырос, врач сказал принимать сейчас 5. Как вы считаете можно ли резко снижать дозу и на сколько опасно такой высокий уровень ТТГ. Или может тирозол совсем убрать? Очень жду вашего ответа, спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:28
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации применяются различные схемы лечения – и с низкой дозировкой Тирозола, и с добавлением левотироксина, и с другими опциями. Конкретику не пишу намеренно, чтобы не стимулировать Вас заниматься самолечением. Выбирайте очного врача, которому будете всецело доверять, и чётко следуйте его рекомендациям. "Проверки назначений через Интернет" и самолечение для Вашей мамы недопустимы.
Марина 2018-11-20 18:32
Спасибо большое, врач назначил 5 млг, просто уж очень высокие цифры смущают, снизятся ли они после такой дозировки. Конечно мы доверяем врачу, а что остаётся делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:35
Это покажет только анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике. Переход в гипотиреоз (а именно это произошло с Вашей мамой) при лечении тиреотоксикоза – далеко не редкость.
Марина 2018-11-20 18:37
Спасибо, я услышала вас, будем смотреть в динамике. Спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:37
Особо не за что, здоровья Вам и маме.
Марина 2018-11-20 19:57
Спасибо и вам всего самого хорошего!