Резкое поднятие ттг от тирозола

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Я принимала тироксин 50 мг, и через несколько месяцев у меня начался тиреотоксикоз. Врач сказала сделать контроль только через 6 мес. Ттг был 0,01 Т4 и Т3 были норма, но самочувсивие жуткое. Тироксин она снизила до 25 мн. Через месяц ттг стал 0, 0025 Т4 1,53 (норма 0,70 -1,48) отменили совсем. 2 месяца не принимала ничего. Ттг 0.01, Т4 - норма, Т3 -5,8 (норма 3 - 5,6) . Назначен Тирозол 20 мг, через 2 недели Т4 9,46 (норма 9- 19,6) Т3 -3 (норма 3- 5,6) Ан к ттг 13. Тирозол назначен 15мг. Через две недели приёма резко стало плохо сильная слабостью редкий пульс. Ттг -59! Т4 -6. Назначен тирозол 1, 25, тироксин 25. Но самочувствие ужасное. Мне кажется на время нужно прекратить тирозол, Пульс медленный, сильное давление в груди, руки отнимаются. Скажите можно ли убрать на пару недель тирозол, чтобы опустить тироксином т4 и ттг до норм значения. Контроль анализов делаю каждые 2 недели. Имею искусственную менопаузу. Операцию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:25
Здравствуйте, Полина.
Нет, настоятельно не рекомендовала бы так делать. Доктор и без того оставил Вам минимальную дозировку Тирозола. Полная отмена Тирозола чревата рецидивом тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.