Сильно понизился уровень ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! Мне 32 года. Где-то в 19-20 летнем возрасте мне поставили диагноз Гипотиреоз. Стала постоянно принимать L-тироксин. Иногда приходилось регулировать дозы, то 75, то 100 принимала.
В июне сдавала ТТГ и Т4св., результаты были хорошие. ТТГ - 1,723 (норма 0,4-4,0) и т4св. - 11,23 (норма 7,7-14,20)
Сейчас мне предстоит имплантация зуба и стоматолог, узнав о моем гипотиреозе сказал, что сначала надо проконсультироваться с эндокринологом. Пересдала анализы: ТТГ - 0,054 (норма 0,4-4,0), т3св. - 4,85 (норма 3,8-6,8), т4св. - 13,03 (норма 7,7-14,20). Получается, что у меня за 4 месяца сильно упал ТТГ и т4 хоть и норма, но все равно стал выше.
Мой вес сейчас 54-55 кг, я принимаю L-тироксин 100.
1) Мне надо корректировать дозу тироксина в меньшую или большую сторону?
2) Могут ли такие изменения быть связаны с тем, что в июле я бросила пить гормональные контрацептивы? Пила их почти 2 года.
3) Пока гормоны не придут в норму, то на имплантацию зуба идти нельзя?

Очень расстроена. И так принимаю такую высокую дозу для моего веса, и то, получается, что их не хватает.

Спасибо Вам большое, заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 13:09
Здравствуйте, Наталья.
  1. Да, рекомендовала бы снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг).
  2. Нет.
  3. Строгих противопоказаний у Вас нет, поскольку уровень Т4 свободного в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.