Субклинический гипотериоз, увеличение ттг

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в октябре этого года ттг 2,7 (0,35-4,95) был, при приеме л-тироксин 50, в силу молодости как я поняла лучше иметь ттг не выше 2,5 по словам некоторых врачей, мало ли вдруг беременность, хотя не планирую конкретно, хотя врач посоветовал смело нарастить еще 25, но договорилась (еще у специалиста спрашивала) увеличить до 62,5, так как не хочу передозировки, конечно пила в разнобой иногда эта доза вызывала возбудимость, в общей сложности я была на дозе 50, иногда эту дозу 12,5 делила, во всяком случае я ожидала меньшего ттг, недавно почувсвовала возбудимость и тахикардию 94, давление 9060, подумала передозировка, пересдала от прошлого анализа через 2,5 мес ттг 3,5 (0,35-4,94) , и немного опешила что показатель вырос ведь за этот срок я все же принимала дозу больше чем 50, как понимаю тироксин накапливается, теперь диллема незнаю что и делать с дозой. Вышло как то наоборот, планировала 2,5 вышло 3,5, на прием не попасть, но переживаю о дальнейшем увеличении ттг, в отношении пульса решила принимать панангин т. к еще стала судорога сводить ногу, к вам вопрос выходит щитовидка стала работать хуже? И какая доза оптимальна для меня сейчас? Стоит ли вводить йод? В этот период принимала биотин вне больших дозах но за больше чем неделя исключила его для сдачи анализа, так же принимаю вигантол + омега3 через около часа после приема рост 166 вес 52, пробовала на 1 день исключить тироксин и тахикардия с возбудимостью уменьшились, выходит так действует на меня препарат на цнс и ссс? Но не могу не пить ттг растет сверх нормы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 11:31
Здравствуйте, Настасья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настасья 2019-12-17 15:40
Спасибо за ответ. 1. какая доза все же оптимальна сейчас 50 или 62,5? 2. можно принимать йод? Хотя бы в дозе 100 (узи повторно буду делать в новом году, а предыдущее я прикреплю) и аит не было 3. если можете ответит это не опасно что ттг вырос? С 2,7 до 3,5 за 2,5 месяца спасибо за внимание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 00:22
Благодарю.
  1. Учитывая Ваши симптомы и то, что беременность Вы активно не планируете, я бы остановилась на дозировке 50 мкг.
  2. Если уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме, то можно.
  3. Нет. Уровень гормона колеблется в пределах нормы у всех живых людей.
Настасья 2019-12-18 13:01
Я всего 2 раза в жизни сдавала антитела, были отрицательными, больше не сдавала, спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 13:02
Рада была помочь, здоровья Вам!