У меня тириотоксикоз

Спрашивает: Sergey Koreshkov
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Надежда Сергеевна. 31.01.20 мне удалили аденому гипофиза, в Бурденко. 04.02.20 выписали. По назначению врача принимал Л-Тироксин 50 мкг. После сдачи анализов крови на гормоны эндокринолог эту дозу оставил. Моё состояние стало ухудшаться: повышенное ад, тремор конечностей, раздражительность, высокий пульс(в покое 90), бессонница. С 24.02.20 перестал принимать Л-Тироксин, 26.02.20 сдал кровь на анализ: Т4(свободный) 19.34 при норме 9-19.05, ТТГ 0.0083 при норме 0.4-4.0. Вопрос: правильно ли я сделал, что перестал принимать Л-Тироксин? Что Вы мне посоветуете делать в дальнейшем? К местному эндокринологу обращаться боюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 23:25
Здравствуйте, Сергей.
Несколько не поняла из Вашего сообщения, пожалуйста, уточните:
  1. Вы принимали Л-тироксин и до операции 31.01.20? Если да, то в какой дозировке? Как долго (дата начала приёма)? По какому поводу (диагноз)?
  2. "После сдачи анализов крови на гормоны эндокринолог эту дозу оставил" – укажите конкретные результаты этих анализов с нормами Вашей лаборатории и датами сдачи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2020-02-28 11:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Л-Тироксин я начал принимать в апреле 2019 г 100 мкг по причине гипотиреоза, анализы я не видел, МРТ мне не назначали. Эндокринолог сказал придти через полгода, я пришёл в ноябре. К тому времени сильно ухудшилось зрение. Дозу Л-Тироксина врач уменьшила до 75 мкг и назначила МРТ мозга. 06.12.19 обнаружена макроаденома гипофиза. Перед операцией доза Л-Тироксина была снижена до 75-50 через день. 31.01.20 мне удалили аденому гипофиза, в Бурденко. Зрение после операции восстановилось, гипофиз не удален 04.02.20 выписали и назначили принимать Л-Тироксин в прежней дозе, кортеф и преднизолон. После выписки посетил местного эндокринолога, Преднизолон и кортеф она отменила, мотивируя тем, что надо сдать сначала анализы. В середине февраля анализы были готовы, я их не видел, но доктор сказал, что кортеф и преднизолон пить не надо, а Л-Тироксин снизили до 50 мкг. Уже тогда моё самочувствие было плохое, о чем я сказал врачу. Назначив дозу в 50 мкг, следующее посещение эндокринолога через месяц. Далее моё состояние стало ухудшаться: повышенное ад, тремор конечностей, раздражительность, высокий пульс(в покое 90), бессонница, потливость, головокружение. В настоящее время принимаю по назначению терапевта метопролол по 50 мг 2 раза в день, с 24.02.20 Л-Тироксин не принимаю(отменил сам). 26.02.20 сдал кровь на анализ: Т4(свободный) 19.34 при норме 9-19.05, ТТГ 0.0083 при норме 0.4-4.0. Сдал общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и кардиограмму, результаты будут в понедельник. На сегодняшний день моё состояние не улучшилось, пульс в покое 85, давление 137-85. Хотелось бы понять причины моего плохого самочувствия, ведь после операции моё состояние было намного лучше. Операция прошла успешно, опухоль доброкачественная.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 00:58
Поняла Вас. Вы совершенно верно отменили приём Л-тироксина, поскольку результаты анализов свидетельствовали о передозировке препарата. Рекомендовала бы Вам возобновить сейчас его приём, но в меньшей дозировке – 25 мкг. И через 1 месяц повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. За это время обязательно найдите себе эндокринолога для очных консультаций, в Вашем случае важно быть под постоянным очным контролем специалиста.
Сергей Корешков 2020-02-29 13:46
Большое спасибо Наталья Сергеевна за ответ на мой вопрос. Хотелось бы понять нужны ли какие-нибудь другие анализы, кроме ТТГ и Т4(свободного), может быть узи ЩЖ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 21:25
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Нет, другие анализы Вам не нужны. УЗИ щитовидной железы можно пройти, если Вы не проходили его уже более года.
Сергей Корешков 2020-02-29 22:10
Большое спасибо Наталья Сергеевна за ответ на мой вопрос. Я ни разу не делал узи ЩЖ. А что может показать это исследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 22:12
Сергей, ещё раз, меня зовут Надежда Сергеевна. Имя чётко написано возле моего фото.
УЗИ показывает структуру щитовидной железы, наличие в ней узловых образований и так далее.