Могут ли психостимуляторы резко понизить гормон ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст. Риск 3 ибс? Аутоиммунный тироидит
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. С 1996 года принимаю л-тироксин. Сначала вдозировке 50 затем 75, потом 3 дня 87,5 и 4 дня 75. В августе при проблемах с сердцем и обследованием ТТГв августе 2,27мМЕ/л. Из- за проблем с сердцем начала сильно нервничать. Становилось хуже и хуже. После очередного приступа сдала сама ТТГ 5.01.20. 6.65 мЕд/л (норма 0.4-4) Т3 св 3.5 (норма2,9-4.9 пмоль/л) Т4 св 12.84пмоль/л (норма9.0-19.05). Кожа на лице стала шершавая и шелушилась. Увеличила дозу л- тироксина до 100. Врач сказала пересдать через месяца полтора. Но у меня заболело сердце и через 13 дней пересдала опять в другой лабораторииТТГ1.08мме/ л (норма 0.4-4.0). Думала, что ошибка в лаборатории. 25.01 20 сделала контроль (лаборатория своя. Кровь никуда не возят) ТТГ0.989мкМЕ/мл, норма0.27- 4.2, Т4св20.6пмоль/л. Сама сделала узи. Заключение-диффузные изменения паринхимы щитовидной железы по типу тироидита(ХАТ?) THIRADS 2. Аутоиммунный тироидит ставили вначале лечения. Анти тела к периокседазе были повышены. Сказали больше не сдавать. С 7.01. 20. Принимаю адаптол из- за страха и панических атак. Скажите пожалуйста 1) мог ли адаптол так сильно понизить уровень ТТГ? 2) какую дозу л тироксина пить. 3) это похоже на гипертиретоксикоз? К эндокринологу ещё не скоро, а сердце щемит. На постоянно принимаю конкор 2,5 и 1,3 таблетки экватора от давления. Заранее благодарю Вас. Ответьте пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 00:16
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет. Адаптол на уровень ТТГ не влияет. Причина в чрезмерном повышении дозировки Л-тироксина.
  2. Я бе рекомендовала перейти на дозировку 88 мкг ежедневно и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
  3. Да, поскольку уровень Т4 свободного у Вас ушёл за верхнюю границу нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-01-26 00:43
Надежда Сергеевна! Большое спасибо за быстрый ответ и желание помочь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 00:47
Рада была помочь, здоровья Вам!