Норма ТТГ при онкологии щитовидки и беременности
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
диагноз мой папиллярный рак T1mN1вM0 I ст.,в ноябре 2013г. тиреоидэктомия с радикальной лимфодиссекцией, в марте 2014г прошла радиотерапию, подобрали мне дозу л-тирокс.125 мкг при котором моя норма стабильна, ттг 0,1 мкг (по рекоменд. Онкологов)
Разрешили беременность. На сроке 8 нед. (ттг: 1,25, т4св: 13,6) на сроке 16нед. (ттг: 10,80, т4св: 12,9)
повысили дозу до 175мкг, сейчас 20нед. (ттг: 1,67, т4св: 13,6)
Вопрос на какую норму ттг мне сейчас ориентироваться при моем заболевании и беременности?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Алина.
Даже при беременности Вам следует удерживать ТТГ в прежних пределах -- не более 0,5.
Это важно для профилактики рецидива заболевания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2016-09-13 04:50
Хорошо поняла, это значит мне нужно пить л-тироксин примерно 200 мкг, большая доза получается. А можно ли переходить с л-тироксина на эутирокс, читала что эутирокс меньше дает нагрузку на сердце? Также читала что не рекомендуют менять препарат, привыкание уже произошло. Верно ли это?
Спасибо.
Да, если при приёме 175 мкг уровень ТТГ снизился лишь до 1,67, то необходимо повышать дозировку препарата до 200 мкг. Л-тироксин и Эутирокс -- препараты равнозначные; на сердечно-сосудистую систему действует не сам препарат, а уровень Т4 свободного, который у Вас сейчас даже ближе к нижней границе нормы.
Менять хорошо действующий препарат всё же не рекомендуется -- иногда, парадоксально, действие альтернативного препарата оказывается более слабым. Во время беременности экспериментировать подобным образом точно не стоит.