Нормы ттг и т4св во 2 триместре беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на 17 неделе беременности ТТГ был 3,3300 мкМЕ/мл, назначили 25мкг Л-тироксина, дополнительно принимаю элевит пронаталь, йодомарин 200, после лечения сейчас на 22 неделе беременности ТТГ уже 1,1900 мкМЕ/мл, а Т4свободный 8,62 пмоль/л. Это нормально? Нужно ли продолжать приём лтироксина? Или необходимо другое лечение?
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 00:31
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы для всех анализов именно по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-09-15 00:37
Дополнение к вопросу (нормы лаборатории)
Ирина 2020-09-15 00:38
Еще дополнение к вопросу (нормы лаборатории)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 12:45
Незначительно снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ при беременности является вариантом нормы. Одной из причин этого может быть йододефицит. Продолжайте приём Л-тироксина и доведите суточную дозировку Йодомарина до 250 мкг.
Ирина 2020-09-17 13:24
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное за быстрый и развернутый ответ, буду следовать вашим указаниям
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 13:58
Рада была помочь, здоровья Вам!