Субклинический гипотериоз, беременность, лечение
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
При подготовке к ЭКО я впервые посетила эндокринолога.
УЗИ щитов. Железы (2.06.18г.) в норме.
T3, T4 в норме.
ТТГ в динамике при планировании:
20.10.17г.: ТТГ -3,9 (норма: 0,35-4,94)
15.11.17г.: ТТГ -2,98 (норма: 0,35-4,94)
25.05.18г.: ТТГ -4,58 (норма: 0,27-4,02)
05.06.18г.: ТТГ -4,13 (норма: 0,66-3,69)
7.06.18г. Ds: аутоимунный тиреоидит, зоб "0" степени, субклинический гипотериоз, состояние медикаментозной компенсации. Назначено: Л-тироксин - 25мкг 1р/д
20.08.18г.: ТТГ -2,08 (норма: 0,66-3,69)
27.10.18г.: ТТГ -2,20 (норма: 0,66-3,69)
14.12.18г.: ТТГ -4,04 (норма: 0,66-3,69); + подтверждена ЭКО-беременность 2 эмбриональные недели.
Ds: аутоимунный тиреоидит, зоб "0" степени, гипотериоз, состояние медикаментозной компенсации, беременность 5 акуш. Недель.
Назначено:
1) Л-тироксин - 50 мкг 1р/д,
2) Йодомарин - 200 мкг - 1т. - 2 р/д.
ВОПРОСЫ:
1) насколько оправдано назначение Л-тироксина и Йодомарина одновременно?
2) возможен ли в моем случае прием Йодомарина - 400 мкг/сут и чем обоснован? Не навредит ли такая доза мне и ребенкy?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов
Наталья 2018-12-25 11:23
Уточнения: мой рост - 161см, вес - 50кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:27
Здравствуйте, Наталья.
  1. Абсолютно оправдано. Но одновременно принимать их нельзя ни в коем случае. Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин – после завтрака.
  2. Вам достаточно стандартной суточной дозировки йода, а именно 200-250 мкг. Цель назначения более высокой дозировки препарата стоит прояснить с лечащим врачом. Лично я таких показаний не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2018-12-25 21:07
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
На последнем приеме я сообщила врачу о том, что с момента наступления беременности при резком изменении положения из "лежа" в "стоя", у меня часто темнеет и в глазах, шумит в ушах, состояние близкое к обморочному.
Может ли быть с этим связано назначение Йодомарина - 400 мкг?
эндокринолог 2018-12-25 21:21
Нет. Наталья, угадывать бессмысленно. Обсудите этот вопрос с врачом, который делал назначения.
Наталья 2018-12-26 09:23
Поняла. Спасибо!