Субклинический гипотериоз во время беременности и кормления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Посттравматический артроз 2 степени правого коленного сустава
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, кормлю грудью. Диагноз субклинический гипотериоз поставили во время беременности.
Результаты анализов на 7ой неделе (6 полных недель):
ТТГ - 1,8 мкМЕ/мл
Т4 св - 1,17 нг/дл
АТ к тиреоидной пероксидазе - 12,1 МЕ/мл
В эндокринологу не обращалась.
После постановки на учет по беременности сдала анализы (на 9-й неделе) и пошла планово к эндокринологу (на 13-ой неделе)
ТТГ - 2,9
Глюкоза - 4,8
Диагноз: Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности. Зоб 1-ой степени.
Назначили тироксин 50 мкг и йодомарин 250 мг.
После родов:
ТТГ - 1,23 мкМЕ/мл
Т4 - 1,5 нг/дл.
УЗИ без патологий. Правая доля 19х12х36мм. Левая доля 16х10х38мм.
Снизили дозу тироксин до 25 мкг. Йодомарин 200.
Пересдала анализ через 1,5 месяца.
ТТГ - 2,9.
Врач сказала оставить лечение как есть и проверяться каждые пол года. Внятного ответа, когда прекратить прием тироксина я не получила.
Подскажите, ребенку сейчас 5 месяцев. Действительно ли есть необходимость в постоянном приеме гормона, если все в норме. Или продолжать принимать пока кормлю, а потом можно будет перестать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 14:43
Здравствуйте, Наталья.
Грудное вскармливание – это тоже повышенная нагрузка на Вашу щитовидную железу. Видимо, поэтому доктор и рекомендует Вам продолжать приём Эутирокса. Учитывая совершенно нормальный уровень ТТГ на фоне приёма низкой дозировки препарата, лично я считаю возможным снизить дозировку Эутирокса до 12,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого. Обсудите такую возможность со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.