Гипотериоз при беременности

Спрашивает: Nastik310584
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на 17 неделе беременности я планово проходила эндокринолога и мне поставили субклинический гипотериоз. Ттг был 4. До беременности все анализы были в норме. Назначили л тироксин 50 по пол таблетки в день. Первый скрининг я делала в 14 недель и по развитию было все хорошо у плода. Меня пугает гинеколог, говорит, что могут быть из-за гипотериоза сильные патологии у плода в нервной системе и головном мозге и удивительно как я вообще забеременела. Если я с 17 недели принимаю л тироксин, риск патологий снижается? Или это не так и страшно как пугают? А то я прям боюсь идти на 2 скрининг. Ещё я с самого начала беременности пила йодомарин 200 1 таб день
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 01:22
Здравствуйте, Настя.
Пугаться не нужно, это однозначно. Прошлое исправить нам не дано, это во-первых, и никто не знает, каким уровень ТТГ у Вас был раньше, это во-вторых. Сейчас Вы совершенно верно начали приём Л-тироксина, это главное.

Подскажите, Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
На плод влияет именно этот гормон, а не ТТГ непосредственно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Nastik310584 2017-04-28 11:23
Повторно мне назначили сдавать тиреотропин. До беременности точно т4 был в норме. Я как поняла сам диагноз субклинический гипотериоз вследствие йодного дефицита, это повышен Ттг на фоне нормального т3 и т4. Я думаю не будут же при беременности просто смотреть Ттг, если и другое важно. Видимо надо зайти опять к эндокринологу и уточнить все. Так как следующий приём к меня только в июле по плану
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 21:05
Настя, как можно говорить о том, что уровень Т4 свободного у Вас нормален, если во время беременности Вы его не контролировали? Рекомендовала бы Вам сдать этот анализ в ближайшее время.

Но то, что Вы уже начинали лечение, отлично в любом случае.