Планирование беременности и ттг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем вторую беременность. Первую был субклинический гипотериоз. Повышение ТТГ до 2,9. Пила Л-тироксин всю беременность 50 мг. После беременности УЗИ щитовидки в норме. Гармоны не пью уже год. Кормлю грудью. Пью йодомарин 200 мг. ТТГ-3,49мкМЕ/мл, Т4 свободный - 1,21 нг/нл. Нужно ли мне сейчас начинать приём Л-тироксина? Когда, после наступления беременности, нужно проверить уровень гармонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-22 22:20
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, Вы когда-либо сдавали анализ крови на АТ-ТПО и / или АТ-ТГ? Если да, то какие результаты получили? Дата сдачи анализов может быть любой, необязательно недавней.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-02-23 05:31
Здравствуйте. Сдавала АТ к тиреоидной пероксидазе - 12,1 МЕ/мл был на 6 неделе первой беременности. Это где-то 2 года назад.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-23 10:19
Какие нормы для показателя даёт Ваша лаборатория?
Наталья 2020-02-24 15:25
Добрый день. Для Ат к ТПО - 0-35 ме/мл, для ТТГ - 0,27-4,2 мкМЕ/мл, для Т4 свободного - 0,80-2,10 нг/дл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 15:32
В такой ситуации лично я считаю возможным планировать беременность без приёма Л-тироксина, и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного уже при подтверждении беременности. Но, безусловно, у Вашего очного врача может быть другое мнение по этому вопросу.
Наталья 2020-02-24 15:46
Благодарю Вас за ответ! Спасибо Вам огромное! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 15:52
Рада была помочь, здоровья Вам!