Повышенный ТТГ при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 170 см, вес 70 кг. Беременность 4.3 Недели, врач отправил сдать ТТГ и Т4 в числе прочих анализов. По итогам: ТТГ- 9,43 мкМЕ/мл, т4 свободный - 0,79 нг/дл. Гинеколог прописала йодомарин 200 мг по утрам. У меня нет никаких с жалоб, подозрений на проблемы с щитовидкой тоже не возникало никогда. Знаю, что ТТГ очень повышен, скажите, пожалуйста, возможно ли нормализовать последствия от его повышения и низкого Т4, или уже нанесен непоправимый вред (ребенку)? Возможно ли исправить ситуацию йодомарином? Йодомарин пью 3 дня, через сколько можно сдавать повторный анализ и какой (ТТГ, Т4)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-09 15:25
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего мне нужно знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Йодомарин на уровень гормонов щитовидной железы в Вашем случае влияния не окажет совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-03-09 15:35
Норма ТТГ 0.4-4.0 мкМЕ/мл, норма Т4 0.7-1.48 нг/дл. Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-09 15:42
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в организме сейчас не хватает гормонов щитовидной железы, необходимых в том числе и для нормального развития беременности.

Из "хороших новостей" -- уровень Т4 свободного у Вас всё же удержался на нижней границе нормы. Т4 это тот гормон, который непосредственно оказывает влияние на ткани и органы.
Ваша задача сейчас -- привести уровень гормонов в норму как можно быстрее. Для этого нужно принимать аналог гормона, которого не хватает в Вашем организме, в таблетированном виде.

Я бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина (лучше фирмы Берлин-Хеми) в дозировке 50 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 5-6 недель нужно будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно. В I триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

Естественно, Вам также обязательно нужно посетить врача-эндокринолога в очной форме и стать на учёт.

С уважением, Надежда Сергеевна.