Не снижается ТТГ при беременности (эутирокс 125)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня впервые обнаружили гипотериоз на 10 неделе беременности, ТТГ составлял 4,77, Т4 св. - 12,98, нормы лаборатории (1 триместр) - ТТГ 0,1-2,5, Т4 св. 10,48-18,31
Прописали эутирокс 75 мкг, через несколько дней я попала к другому эндокринологу и мне сказали, что надо пить 125 мкг. Таким образом, я принимала 125 мкг два месяца, и опять сдала анализы, они оказались вот такими: ТТГ - 4,18, Т4св. - 14,02 при нормах лаборатории (2 триместр) - ТТГ 0,2-3, Т4 св. - 9,49-15,87
То есть за два месяца ТТГ практически не снизился. Доктор сказал увеличить дозу до 150 мкг.
Сейчас у меня 18 неделя беременности (2 триместр) и пока продолжаю принимать 125 мкг.
Эутирокс принимаю строго за полчаса до завтрака, через 5-6 часов Йодомарин 200 и поливитамины Элевит.
Раньше щитовидку не проверяла и анализ на ТТГ не сдавала.
Мой вес сейчас 62 кг, беременность первая и желанная, очень пугает неопределенность.
Из анализов, которые я ещё сдавала у меня вот такие результаты:
Глюкоза - 4,2 ммоль/л (норма 4,1-5,9)
Кальций ионизированный - 1,15 ммоль/л (1,03-1,23)
Магний - 0,73 (0,66-1,07)
Железо - 23,26 (9-30,4)
АТ/ТПО < 3 Ед/мл (норма <5,6)
1) Как вы считаете, почему не произошло снижение ТТГ?
2) Какую дозу эутирокса вы бы прописали в моей ситуации? Очень страшно принимать такую огромную дозу, не опасно ли это для ребенка?
3) Не повлияло ли как-то на ребенка то, что повышенный ТТГ мы обнаружили только в конце первого триместра?
Глюкоза - 4,2 ммоль/л (норма 4,1-5,9)
Магний - 0,73 (0,66-1,07)
Железо - 23,26 (9-30,4)
АТ/ТПО < 3 Ед/мл (норма <5,6)
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
- Ситуация нетипичная. Лично я для начала исключила бы лабораторную ошибку и приобретение поддельного препарата.
- Если исключите первые 2 причины – 150 мкг. Для ребёнка опасен гипотиреоз, а не то, что Вы его лечите.
- При нормальном уровне Т4 свободного это маловероятно.
Елена 2018-11-01 09:49
Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ!
Ошибку лаборатории я точно исключаю, так как последний анализ я сдала в двух лабораториях - Инвитро и цмд - результаты совпали. А вот как исключить поддельное лекарство я не знаю. Эутирокс был куплен в хорошей аптеке. Плюс я принимала сначала 75 мкг, потом 125, не знаю возможно ли попасть на 2 поддельные упаковки.
Сейчас начала принимать 150 мкг. Вернулся токсикоз, каждый день рвота. Даже не знаю связано ли это с приемом препарата.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.