Субклинический гипертиреоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, год назад лечила диф. Ток. Зоб средней тяжести препаратом еспа-карб по схеме. Антитела к ттг били 3.55 при норме менше 1.75. Антитела к тпо 67 при норме менше 34. Примерно через пол года все пришло в норму. Врач перевел на альбу на несколько месяцев. Через 3 месяца закончив альбу пила только витамин д, магний в6. Где то 4 месяца все било в норме. В январе переболев орз с високой тм плюс стрес, заметила усталость, потерю веса, лохой сон, тахикардию, хотя она и бивала раньше, сдала анализ, ттг 0,15 (норма 0,27-4.2), т4 1,6 (норма 0.93-1.7).
Скажите пожалуйста:
1. єто рецедив тиреотоксикоза и нужно ли вернуться к еспа-карбу в мин. Дозе?
2. может ли альба помочь?
3. при субклиническом гипертиреозе нужно ли еще чтото принимать. Посоветуйте пожалуста. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 12:03
Здравствуйте, Татьяна.
  1. На данный момент у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это состояние может либо пройти самостоятельно, либо перейти в манифестный тиреотоксикоз. Лечение Эспа-карбом при однократном выявлении такого уровня гормонов не требуется.
  2. Принимать Альбу или другой препарат лапчатки белой сейчас можно. Также можно начать приём препарата селена, по 100 мкг в сутки. И через 3 недели повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. См. выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.