Анализы ЩЖ, перспективы полного излечения

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, с симптомами приступов жара, потливости, резкого похудания, перебоев в сердце я попала на прием к эндокринологу. Он назначил анализы. Вот результаты: ттг-0.03, т4 своб. -49, т3- 11, антитела пто-29. Я понимаю что выхожу за границы нормы. УЗИ несолько узлов (4) до 0.5, диффузные изменения. Помогите понять насколько мое состояние серьезно. Есть ли шансы на полное выздоровление? Очень прошу помочь- Ваш предварительный диагноз и возможные рекомендации, т. к. на повторный прием попаду не раньше четверга. Спасибо огромное заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 01:26
Здравствуйте, Жанна.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов и прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2017-04-22 09:06
Добрый день, Надежда Сергеевна! Из препаратов принимаю Сорбифер. Принимала его днем, на сл. День. Сдала анализы на голодный желудок, ничего не принимала.
Нормы для анализов: ттг- 0.4-4.0; т3св-3-7.5; т4св-10-25; антитела к тпо- до 30. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ПРИЛАГАЮ узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 10:21
По результатам обследований Ваш диагноз звучит как "Узловой зоб. Тиреотоксикоз. "
Это означает, что Ваша щитовидная железа увеличена в размерах и продуцирует слишком много гормонов. На очном приёме врач назначит Вам препарат, блокирующий функцию щитовидной железы. При адекватном медикаментозном лечении тиреотоксикоз вполне излечим.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- этот анализ определяет природу тиреотоксикоза и прогноз по длительности лечения.
Также Вам необходимо исключить приём содержащих йод препаратов и употребление богатых йодом продуктов.
Жанна 2017-05-02 18:02
Спасибо за ваши ответы. Мой доктор не многословен. Даже диагноз мне не озвучила. Назначения- тирозол 25 мг и метопролол 40 мг. 2 р/день. АТ к ТТГ не назначала, наверное так все поняла. Состояние через 5 дней лучше, но испытываю головокружение, звон в ушах, "торможение" мыслительных процессов. При ЭКГ выявлена тахикардия 120 уд., нарушение реполяризации. У меня очень выпадают волосы, бледная кожа и белые губы. Посоветуйте что добавить в лечение для поддержки сердца и улучшения общего состояния. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 23:16
Метопролол должен нормализовать учащённое сердцебиение. Если тахикардия сохраняется, то лучше дополнительно проконсультироваться у кардиолога для подбора более эффективного препарата.

Если есть такая возможность, то хорошо бы прокапать Вазонат (или его доступный аналог) по 10,0 мл на 100,0 физиологического раствора, 10-15 капельниц. Если нет, то хотя бы принимайте Вазонат по 250 мг х 2 раза в день в течение 4-6 недель.
Жанна 2017-05-03 12:11
Спасибо за рекомендацию. То есть доза тирозола адекватная вы считаете? Купила Вазонат, буду пить, капельницы нет возможности делать. Читала еще про лапчатку - не стоит ее еще добавить?
Сегодня первый день проснулась без тахикардиии. Но давление странное-140/58. головокружение не проходит.
Много читала про причины возникновения дисфункций ЩЖ- одна из них заболевания ЛОР органов. Меня последние полгода мучил тонзилит. Постоянно образовывались бляшки на миндалинах, налет на языке. Посоветуйте с чего начать работать над причиной. Или узлы обследовать.? Очень не хочу рецедива. Тем более мне ехать в Турцию в начале июня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:21
  1. "То есть доза тирозола адекватная вы считаете? " -- да, это одна из приемлемых схем лечения.
  2. "Читала еще про лапчатку - не стоит ее еще добавить? " -- можно, но особого эффекта ожидать не стоит в Вашем случае.
  3. "Много читала про причины возникновения дисфункций ЩЖ- одна из них заболевания ЛОР органов. Меня последние полгода мучил тонзилит. Постоянно образовывались бляшки на миндалинах, налет на языке. Посоветуйте с чего начать работать над причиной. " -- по поводу ЛОР-патологии нужно консультироваться у профильного специалиста, ЛОР-врача. С позиции эндокринолога я смысла в подобном поиске причин развития тиреотоксикоза не вижу.
  4. "Или узлы обследовать.? " -- узловые образования размером менее 10 мм дополнительно обследовать не нужно.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.