Субклинический гипертиреоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, на фоне жалоб сдавали анализы щитовидка. 5 лет назад был гипертиреоз, т4 был огромный а ттг отсутствовал вообще, Симптоматика очень обширная была. Излечение было.
И вот сейчас Миха жалоб пересдали анализ.
Результат ттг и т4 норма а т3 повышен на 5 единиц.
Пересдали через 10 дней для исключения ошибки. Результат ттг в пределах нормы но ниже на 0,5 единицы в отличии от предыдущего а т3 повышен уже на 5,5 единиц.
Подскажите что это может быть? Можно ли говорить что это гипертиреоз в субклинической стадии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-13 17:02
Здравствуйте, Светлана.
Укажите, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
  3. Что именно Вас сейчас беспокоит по самочувствию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-11-13 19:03
Таблетки на регулярной основе только лозартан 100 мг
По симптоматике, бросает то в жар то ходод. Трудности со сном. Лень. Давление верхнее 130 (ранее всегда 120 было).
По узи есть узлы, выявлены были года два назад. Маленькие.
Симптоматика началась вскоре после лечения ковида. Был дексаметазон 1 кубик в день, колоть 3 дня. Ну и цефтриаксон конечно. Ковида был год назад. Симптоматика появилась месяца три назад.
Анализы прилагаю
Светлана 2021-11-13 19:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-13 22:09
В такой ситуации говорить о конкретном диагнозе невозможно, соотношение гормонов нетипичное. Можно продолжать наблюдение в динамике, можно провести пробное лечение тиреостатиками по согласованию с очным врачом.
Елена 2021-11-14 07:51
Подскажите можно ли сдавать гормоны во время приема ципрофлоксацин флуконазол и орнидазол? Не влияют они на уровень гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-14 08:27
Нет, не влияют. Но нужно понимать, по какому поводу Вы принимаете антибиотики.
Елена 2021-11-14 09:05
Инсулин, ферритин и железо тоже можно сдавать на фоне приема этих лекарств?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-14 09:15
Инсулин – см. ответ выше. Остальные вопросы не к эндокринологу. Пожалуйста, не засоряйте чужую переписку вопросами не по теме. Тема данного обсуждения – Субклинический гипертиреоз. Вы можете легко и бесплатно создать свой собственный вопрос.