Субклиничесий тиреотоксикоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Добрый день. С 2006-многоузлвой зоб, в 2008- ТАБ (цитология коллоидного зоба), последнее узи от 08.2015 (объем железы 13,6 см3, справа узел 17*18*15см, слева 16*17*21). Анализы на гормоны ЩЖ 2015г. (Т4-10,9, Т3-5,3, ТТГ-0,15, антитела 1), сцинтиграфия ЩЖ показало признаки функционирующей аденомы. Хирург в заключении написал, что в медикаментах и хирургическом лечении на данный момент не нуждаюсь. Просто состояние постоянной усталости и сонливости. Связано ли это состояние с проблемой щитовидной железы? И может ли аденома уменьшиться, так как сначала была выпуклость на шее, а сейчас ее не стало? Тахикардии нет.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 01:14
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Что такое "антитела 1"? Когда конкретно Вы сдавали анализы? Укажите дату проведения исследования.

Размеры аденомы могут незначительно уменьшаться, однако крайне маловероятно, что это связано с "выпуклостью на шее".

С уважением, Надежда Сергеевна.