Может ли тахикардия и лейкопения быть от заболеваний щитовидной железы?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. По УЗИ – Узи признаки гиперплазии и диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы. По гормонам ЩЖ – в нашей лаборатории последние 1,5 года – гормон ТТГ был повышен до 8,5 (при норме 0,35-5,5), гормоны Т3 своб. И Т4 своб. В пределах референтных значений.
АТ к ТПО 1300 (при норме 0-60), АТ к ТГ в норме.

При таком раскладе врач говорил, что у меня гипотериоз на выходе аутоимунного тиреоидита. Из жалоб у меня тахикардия (особенно усиливается после еды) и лейкопения (снижение лейкоцитов в крови), усталость, все время хочется присесть.

1 вопрос. Может ли быть тахикардия при таком состоянии ЩЖ? Может ли быть лейкопения от такого состояния ЩЖ? Ведь при аутоимунных заболеваниях, таких как красная волчанка и ревматоидный артрит, наблюдается лейкопения. Можно ли мое состояние ЩЖ считать тоже аутоимунным заболеванием наравне с вышеперечисленными, которое приводит к снижению лейкоцитов по ан. Крови?

Далее идет удивительное. Сдала анализы в 3-х других лабораториях. Во всех 3-х лабораториях -все гормоны в пределах нормы, АТ к ТГ в норме, АТ к ТПО высокий.

Врач УЗИ удивился, сказав, что, значит, у меня ПРОСТО ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ, а наш эндокринолог ничего понять не может и говорит, что у меня эутиреоз.

2 вопрос. Могут ли при гормонах в норме (кроме АТ к ТПО) иметь место мои жалобы – тахикардия и лейкопения? То есть можно ли в этом случае считать виновницей ЩЖ?

3 вопрос. Как быть вообще, чтобы прояснить ситуацию с разнящимися показателями в гормонах ЩЖ? На что еще можно сдать анализ, чтобы узнать все-таки, что у меня с гормональным фоном?

Добавлю, что я целый год пила Левотироксин (Эльтироксин, Эутирокс), пока в декабре 18г. не пошла тахикардия и аритмия. С декабря Левотироксин НЕ пью. Контрольные анализы на гормоны сданы в январе 19г. – у нас в лаборатории ТТГ повышен, в Инвитро ТТГ в норме. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 23:09
Здравствуйте, Юлия.
  1. Нет – ответ на все Ваши вопросы.
  2. Нет. АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие.
  3. Дополнительно ничего сдавать не нужно. Просто выберите наиболее надёжную лабораторию и ориентируйтесь по её показателям.
С уважением, Надежда Сергеевна.