Гингивит и щитовидка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Очажками разрастания слизистой на губе и десне (точно напротив друг друга). Неприятных ощущений не вызывают, по цвету не отличаются от здоровых тканей. Были до того несколько лет назад, тогда вылечила у парадонтолога (аппликации ваготила и каких-то еще лекарств). Врач тогда в ответ на мой вопрос, что это и что стало причиной, не разъяснил ничего, кроме "гингивит" и "карманы". Цитологию брали и самый опасный вариант отмели. Теперь появились снова на тех же местах, плюс новый очаг рядом с прежним. Появились, возможно, на почве стресса (болеют родители). В первый раз разрастания были одновременно с серьезными проблемами со щитовидкой (гипертиреоз, узлы), сейчас, в текущий момент возможности проверить это и получить назначения специалиста нет (в ЦРБ нет эндокринолога, оттъехать в город пока не могу).
Скажите, пожалуйста, такая проблема со слизистой рта и губы может быть связана с состоянием щитовидки? Какие анализы необходимо сдать? Нужен ли анализ на антитела? Не знаю точно, как он называется, но, кажется, есть анализ на антитела, который сдают больные с гипертиреозом и узлами щитовидки.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Ваши проблемы со слизистой ротовой полости с щитовидной железой не связаны, это совершенно однозначно.
Для оценки состояния щитовидной железы Вам для начала стоит пройти УЗИ щитовидной железы + сдать анализ крови на ТТГ. Если уровень ТТГ будет нормальным, то в дальнейшем обследовании необходимости не будет. В противном случае, я распишу Вам все дальнейшие необходимые анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.