Расшифруйте анализ ТТГ 0.312
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, расшифруйте анализ ТТГ 0.312 в поликлинике говорят все нормально. Беспокоит сильное потоотделение. Не могу понять от чего оно. Может вы мне что то посоветуете, какие анализы сдать или к какому врачу обратиться. С уважением Татьяна.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы сдавали ещё какие-либо анализы? Если да -- укажите их все, также с нормами Вашей лаборатории.
У кого из специалистов Вы уже проконсультировались?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-06-03 15:58
Норма 0.4-4.0 сдала анализ еще и на гемоглобин 146. Думаю это связано со щитовидной железой иногда испытываю дискомфорт в области горла.
Результат анализа крови на ТТГ говорит о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. При данном заболевании Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму; отсюда потливость и ряд других симптомов (учащённое сердцебиение, плохой сон, снижение массы тела, раздражительность).
Я рекомендовала бы Вам пройти адекватное дообследование щитовидной железы -- Вам необходимо сдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. С результатами анализов Вам необходимо будет обратиться к врачу-эндокринологу на очный приём.
С уважением, Надежда Сергеевна.