Щитовидная железа при беременности

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Беременность 23 недели, двойня естественным путем! До беременности появилась тахикардия, в следствии чего и давление поднималось! Тогда не выявили с чем связано это! Заберемев, на сроке 8-9 недель положили в гинекологию на сохранение из-за тахикардия, токсикоза и рубца на матке! Во время обследования выявили увеличение щитовидной железы и тахикардию связали с этим! Выписавшись сдала анализы на гормоны: ттг - 0,01; т3 своб. - 44,5; т4 свобод. - 30,6! Эндокринолог прописала приём пропицила: 1 неделя по 100 утром и в обед; 2 неделя утром 100, в обед 50! Пропила, пересдала: ттг - 0,05; т3 - 5, 36; т4 - 8,16! Назначили ещё приём пропицила в течение 2-х недель! Принимала всего 5 дней, т. к. сняли с производства и больше не нашла, пересдала: ттг - 0.05; т3 - 4,59, т4 - 6,19! Сказали ждать ещё недели 2 и пересдать, ничего не принимая: ттг 0,05 т3 6,6 т4 8,1. Врачи сейчас разводят руками и говорят ждать ещё! Я не знаю как дальше действовать и как это всё повлияет на развитие плодов! Подскажите!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-07 22:04
Здравствуйте, Алина.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-10-07 22:47
Нормы лаборатории: Ттг - 0.4 - 4.0; т3 своб - 4.16 - 6.14; т4 своб - 7,96 - 14,41
Из медикаментов принимаю: утрожестан 100, сорбифер
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-07 23:12
В такой ситуации нужно возобновлять приём Пропицила.
Вероятно, Ваш доктор рекомендует наблюдение в динамике, чтобы более точно оценить уровень Т3/Т4.