Беременность при АИТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, можно ли рожать при АИТ или не рисковать и сделать аборт? В 2004г была операция на щитовидке, удалили частично (на тот момент был диагноз ДТЗ+ тиреотоксикоз) затем через полгода после операции я забеременела (дочка здорова). Сейчас беременность 6нед. Ломаю голову рожать или нет при таком диагнозе? На сегодняшний день ТТГ 0,008, Т4св 20,09
Теги: забеременеть при аит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-07-09 00:02
Здравствуйте! Такого быть не может, чтобы был АИТ и ДТЗ. Вам необходима очная консультация эндокринолога. В целом, ни одно из этих заболеваний не является абсолютным противопоказанием к беременности. В любом случае решать исключительно только вам и никому другому по поводу "рожать или нет".
Татьяна 2016-03-15 07:52
Здравствуйте! По УЗИ поставили диагноз АИТ. ТТГ был 20,6, сейчас 0,05. Не могу забеременеть на фоне щитовидной железы. Что можно сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-20 13:10
Здравствуйте, Татьяна.

Диагноз АИТ по результатам УЗИ не ставится, по УЗИ его можно лишь предположить. Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Также укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Если Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО также укажите их результаты; если нет -- это обязательно необходимо сделать.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

На будущее -- оформляйте свои вопросы отдельно, а не в комментариях к чужим старым. Так я их увижу гораздо быстрее.

С уважением, Надежда Сергеевна.