Удалена щитовидная железа полностью, скорректировать дозу препарата

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 3 года назад в связи с ДТЗ удалена щитовидная железа полностью. Принимаю тироксин 100 после удаления щитовидной железы по 1 таблетке. Сдала анализы ТТГ 0,782, св. Т4 14,5. Это норма или нужно корректировать дозу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 20:56
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 (это Т4 общий или свободный?) в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-08-30 21:00
Свободный Т4 14,5 (9,0-22,0), ТТГ 0,782 (0,4-4,0) никаких других медикаментов не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 21:07
В таком случае продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо сдавать как минимум 1 раз в год.