Тиреотоксикоз, узловой зоб

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, обнаружен зоб был в1998г. Сразу не глядя предложили резать, мы отказались, а нам отказали в лечении. В сентябре 2014 попала в больницу с подозрением на аппендицит. Кололи Но-шпа, метоклопрамид, рр Рингера, физ. Рр. Потом три дня по утрам кололи антибиотик - в выписке его не обозначили и при указании на это отрицали факт уколов. Выписали с диагнозом функциональное расстройство кишечника, хотя ни запоров ни поноса не было. Через год стали появляться пигментные пятна.
В2015г в сентябре произошел криз -давление 190/80(при нормальном 110/70) и пульс 200.
Скорая сбила давление и пульс, от госпитализации отказались.
В2016 в марте - повторный криз. Направили к эндокринологу делают УЗИ щитовидки, берут пункцию (анализ отрицательный) назначают лечение: астролог, бисопрололо, тирозол.
При ежедневном приеме тирозол 5мг1 раз в сутки в течении месяца Т4свободный становится внорму,
а Ттг- высокий. При приеме тирозол а 2,5мг 1 раз в сутки в течении месяца Т4СВОБОДНЫЙ свободный становится выше нормы, а Ттг- ниже нормы. При обращении к доктору кроме как резать никаких вариантов
Даже не предлагают. Возможно Вы что-то подскажете, какой-то вариант без хирургии, а попытку нормализовать работу железы. Фото анализов и выписок прилагаем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 11:57
Здравствуйте, Антонина.
Ничего нового, к сожалению, Вам не скажу. В Вашем случае тиреотоксикоз связан с токсической аденомой щитовидной железы -- узловым образованием, которое продуцирует избыток тиреоидных гормонов. В такой ситуации лечение Тирозолом не позволит устранить проблему до конца, необходимо оперативное удаление аденомы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антонина 2017-04-04 21:18
Спасибо за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 22:02
Особо не за что, здоровья Вам.