Ухудшилось самочувствие на фоне приема тирозола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! В декабре прошлого года обратилась к эндокринологу с жалобами на высокое давление, пульс 120 у/мин, слабость, дрожание конечностей, потерю веса, t 38. По результатам УЗИ: 36*21*21, 48*23*20, объем 18,2, контур ровный, структура неоднородная, мелкозернистая, эхогенность снижена, кровоснабжение усилено. Гормональные исследования: ТТГ 0,0092, 0,3500-4,9400, ТПО < 1,00, 0,00-5,61. Поставили диагноз тиреотоксикоз. Принимаю тирозол 3 месяца (сначала по 30 мг в сутки - 1 месяц, затем доктор уменьшила на 0,5 мг). Первые 2 месяца было все хорошо. Вес немного прибавился. Две недели назад появились першение и ком в горле, потом мешки под глазами, лицо отекло, слабость и холод в конечностях. В феврале месячные были дважды. Почему так изменилось состояние? Что делать? Заранее - спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-11 14:04
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что Вы не контролировали уровень гормонов щитовидной железы повторно после начала приёма Тирозола?

Какие ещё медикаменты помимо Тирозола Вы сейчас принимаете?
Тирозол сейчас идёт по 25 мг в сутки?

С уважением, Надежда Сергеевна.
natali.peskovskaja@yandex.ru 2017-03-11 14:12
Добрый день, Надежда Сергеевна! Повторно анализ не назначали. Тирозол - 25 мг в сутки. Забыла указать - анаприлин по 10 мг 3 раза в день. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-11 14:21
Насколько я могу судить по Вашим жалобам, на фоне приёма высокой дозировки Тирозола тиреотоксикоз у Вас перешел в противоположное состояние -- гипотиреоз. При гипотиреозе в организме формируется дефицит гормонов щитовидной железы, именно с этим связано ухудшение Вашего самочувствия.

Рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вполне вероятно, что сейчас необходимо существенно снизить дозировку Тирозола.