Щитовидная железа: после лечения у эндокринолога состояние ухудшилось

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Буду очень признательна за ответ.
В начале августа почувствовала себя очень плохо. Поликлинику посетила при помощи родных.

УЗИ щитовидной железы неразборчиво: Эхогенность ткани смешанная, очаговых поражений нет. Устно врач сказала, что небольшое увеличение железы есть и что всё подлежит восстановлению.

Консультация эндокринолога. Диагноз: тиреотоксикоз.

Анализ на гормоны 28.07.2018: (ТТГ) ˂ 0,005 (норма: (0,27-4,2).
Т4 свободный 6,54 (норма 0,93-1,7)
Т3 свободный 22,23 (норма 2,0-4,4)
Пероксидаза, антитела АТПО 61,17 (норма до 34,0)
Рецепторы ТТГ, антитела llgG (АТрТТГ) 4,01 (норма до 1,75)

Лечение: эспакарб 10 мг 1+2+1 в сутки; анаприлин, глутаргин до 10.08.20108.

С 10.08.2018: эспакарб 10 мг 3 раза в сутки, анаприлин до 21.08.2018.

С 21.08.2018: эспакарб 10 мг 2 раза в сутки, тардиферон, декристол Д3 5600 до 20.09.2018.

От 20.09.2018 анализы: ТТГ = 0,017; Т4 св. = 0,911; Т3 св. = 2,79.
Лечение: эспакарб 10 мг по 1 табл. 2 раза в сутки, Декристол Д3 5600. Явка через 6-8 недель.
Я пошла на поправку, состояние значительно улучшилось, прекратилось выпадение волос и парикмахер заметила новые отросшие коротенькие волосы под длинными. Однако примерно с 11.10.2018 почувствовала, что слабость снова нарастает и др. Симптомы.

От 04.11.2018: ТТГ = 16,81; Т4 св. = 0,615; Т3 св. = 2,77.
Лечение 06.11.2018: эспакарб 10 мг 1 раз в день; эутирокс 25 мг по 1/2 табл. Натощак.
Чувствую себя отвратительно: слабость, бессонница, снова выпадают волосы, плаксивость.

Думала, что моя щитовидная железа восстановится полностью.
Чем может быть вызвано такое увеличение ТТГ?
Возможно, лечение было неправильным?
Следующую консультацию врач назначила через месяц. При этом сказала, что анализы сдавать не следует. Я бы хотела осознанно принимать препараты и знать, что происходит с моим организмом. На мои вопросы врач не отвечает, говорит лишь, что лечение будет долгим.
Очень надеюсь, что Вы мне поможете! С уважением – Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 23:40
Здравствуйте, Елена.
Лечение было правильным. Временный переход в медикаментозный гипотиреоз (чрезмерное подавление функции щитовидной железы, которое сопровождается повышением уровня ТТГ) – так часто происходит при медикаментозном лечении тиреотоксикоза. Для компенсации этого состояния доктор дополнительно назначила Вам Эутирокс. Хотя, конечно, контролировать уровень гормонов я рекомендовала бы чаще, хотя бы через 2 недели после начала лечения по новой схеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.