Снижен ттг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, после родов прошло 4 месяца появилось кольцо в зоне шеи, иногда чувству не приятно глотать, сдала анализы понижен ттг, анализы прилагаю, когда то уже были проблемы с щитовидкой лет 7 назад, был зоб 1 ст после лечения эутироксом 75 все восстановилась больше проблем не было, сейчас при росте 168 вес 98 кг, ноги до ужаса фиброзные, не знаю связано ли это, но раньше такого не было даже когда был лишний вес! Подскажите как быть? Начала опять принимать эутирокс в такой же дозировке!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 20:03
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста:
  1. Когда сданы эти анализы (дата).
  2. Когда Вы начали приём Эутирокса в дозировке 75 мкг (дата).
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-01-26 21:33
Анализы сдала вчера утром, за сутки ничего не принимала и эутирокс в том числе, а так пью омега, цинк и эутирокс 5 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 21:57
Эутирокс срочно отменяйте. При снижении уровня ТТГ такие препараты противопоказаны. Также Вам сейчас противопоказаны препараты йода. Снижение уровня ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы.

Избыток гормонов щитовидной железы может быть связан с послеродовым тиреоидитом или тиреотоксикозом. Сейчас досдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и клинический анализ крови, пройдите УЗИ щитовидной железы.

С результатами желательно обратиться к эндокринологу очно. В крайнем случае, напишите мне на этой же странице.
Ольга 2022-02-10 22:14
Здравствуйте, сделала УЗИ и пересдала анализы + АТ ТПО какие то ужасающие цифры! Что делать? Месячные не пришли в этом месяце, тест отрицательный, так же сделала узи, предположили что из-за щитовидки, в-первые за 20 лет!
Ольга 2022-02-10 22:15
Ольга 2022-02-10 22:16
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-11 00:36
Здравствуйте, Ольга.

Не увидела на Вашем бланке анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Вы сдавали его? Если да, то дошлите мне результат.

Уровень гормонов щитовидной железы уже в норме. С щитовидной железой нарушение менструального цикла не связано.

Анализ крови на АТ-ТПО в Вашем случае роли не играет; я не рекомендовала Вам его сдавать. Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ, аутоиммунный процесс против щитовидной железы). С АИТ связаны изменения на УЗИ щитовидной железы. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Учитывая быстрый рост уровня ТТГ, через 3-4 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. За это время найдите эндокринолога, к которому обратитесь очно с результатами.
Ольга 2022-02-14 04:48
Здравствуйте
Конечно же я перепутала и сдала к тпо, вчера сдала ат к ттг, анализ прикладываю, он в норме, что мне делать подскажите? Очно не могу обратиться муж уехал в командировку до мая у меня малша совсем н с кем оставить, поэтому если можете назначить какие то лечение то назначьте пожалуйста, на шее тоже видно, бросается глаза опухшая шея ????????????????????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 09:23
Здравствуйте, Ольга.

Нормальный уровень антител к рецепторам ТТГ исключает развитие тиреотоксикоза, это отлично. Рекомендации по дальнейшим действиям, которые можно дать заочно, я уже написала Вам выше.

Остальные вопросы нужно решать с врачом очно. По результатам УЗИ щитовидная железа незначительно увеличена в размерах, но это может быть не основной и не единственной причиной Ваших жалоб со стороны шеи.