Диффузно-токсический зоб

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор--я в марте 2017 года заболел по сердцу началась параксизмальная тахикардия я попал в кадиологическое отделение где мне прокапали внутривенно кордарон 2 раза по 400милилитров на физрастворе-затем я успешно выписался и направлен был вк эндокринологу где сдал ряд анализов ТТГ было 0.008 мЕд (норма 0.4-4.0) Т-4 свободный 28,12 пмоль (9.00-19.00) -АТ-ТПО-менее 3.0 Ед -норма менее 5,6- и доктор поставила ДИФУЗНО-токсический ЗОБ ТИРЕТОКСИКОЗманифестная стадияЛечили т ТИРОЗОЛ по схеме -где через 2 месяца все встало на место. Сейчас ТТГ 2 а Т-4 свободный 19.00-вот все 2 года я проверялся сдавал анализы делал узи УЗИ без Патологии-но вот проблема с сердцем и параксизмами тахикардии остались. ВОПРОС-МОГ-ли КОРДАРОН СПРОВОЦИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ Щитовидной железы? И 2. ДИФФУзнотоксический зоб -и тиреотоксикоз-это пожизненный диагноз или нет? И нужно-ли лечить Щитовидку-ну например ПЛАНОВО? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 00:17
Здравствуйте, Александр.
  1. Да, Кордарон мог спровоцировать развитие тиреотоксикоза.
  2. Зоб (увеличение щитовидной железы) – обычно диагноз пожизненный. Тиреотоксикоз – нет.
  3. Как можно лечить "планово" то, чего нет? Если уровень гормонов у Вас сейчас в норме, то и лечить ничего не нужно, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.