Коллоидный зоб
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недавно сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружен узелок (коллоид) 0.4*0.3 и многочисленные диффузные поражения паренхимы. В заключении написано подозрение на аит и коллоидный зоб. Взяли анализ на т4 своб и ттг. Ттг в пределах нормы, а т4 понижен. В анализе норма от 11,5, у меня 11,2. Но дело в том, что последние месяцы я чувствую шею, какие-то ощущения, которых раньше не было, стала оч плохо спать, постоянно уставшая и опухшая, плюс повышенная чувствительность раздражительность. К врачу не могу пока обратиться. Нужно ли мне как-то лечить, сдавать ещё анализы или может нужны витамины, питание? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:50
Здравствуйте, Елена.
Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йосена по одной таблетке во время завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Контрольное УЗИ щитовидной железы необходимо будет пройти через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1