Узи щитовидной железы и АИТ
Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы. Врач- узист сказал, что железа в норме и отклонений нет, как и 7 лет назад она в нормальном состоянии. . Прикрепляю фото. У меня такой вопрос: На узи всегда ли виден АИТ? И скажите по моей щитовидке по узи. Спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-25 18:54
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "На узи всегда ли виден АИТ? " – не всегда. Мы априори не ставим диагноз АИТ по УЗИ. Для постановки диагноза АИТ должен быть повышенным уровень АТ-ТПО и / или АТ-ТГ.
  2. "И скажите по моей щитовидке по узи. " – результаты свежего УЗИ в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
krzinakatja 2020-11-25 19:21
Просто у меня повышено ттг при норме свободного и общего т4, иногда ТТГ в норме. Получается, если у человека есть АИТ и на фоне него выросло ТТГ. То есть соответственно на УЗИ виден уже процесс ухудшения железы. Так мне сказал Узист. Прав ли он? Как я поняла нужно искать причину в другом. У меня ещё железодефицитная анемия (гемоглобин 109, ферритин 4, железо 5)
эндокринолог 2020-11-25 19:32
Нет. Прямой связи между уровнем ТТГ / Т4 свободного и результатами УЗИ быть не может.
По УЗИ у Вас норма.
2
krzinakatja 2020-11-25 19:37
То есть получается вероятность АИТ может быть?
krzinakatja 2020-11-25 19:38
АИТ разве не разрушает клетки железы?
эндокринолог 2020-11-25 19:40
АИТ может быть. Для диагностики АИТ нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, как я уже писала выше.
2
krzinakatja 2020-11-25 19:44
Если подтвердится, то в таком случае пьют пожизненно гормон?
эндокринолог 2020-11-25 19:51
В большинстве случаев да. Всё зависит от уровня ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного в конкретном случае.
Обсуждать такие вопросы до получения результатов анализов не имеет смысла.
2