Диффузный токсический зоб и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в июне 2018 года мне поставили диагноз диффузный токсикический зоб 2 степени. Причина обращения к врачу: тремор рук, нервозность. Сдала гормоны и ТТГ (Т4 свободный - 34,60 пмоль/л, Т3 свободный-22,2 пмоль/л, ТТГ- <0,0025 мЕд/л). УЗИ-увеличение щитовидной железы. Выписали Тирозол 30мг/день. По истечению 1,5 мес гормоны пришли в норму. Но препарат не отменили, а сократили постепенно дозу до 2,5мг/день, и я наблюдалась каждые 2 месяца у эндокринолога и принимала препарат на протяжении 2 лет. В 2020 году, в планах было планирование беременности, и я спросила у своего врача, как долго мне придётся принимать тирозол, и что делать, если я забеременею. Она мне сказала, что возможно его придётся принимать всю жизни, а на время беременности заменить препарат на разрешённый для беременных, что меня конечно смутило и огорчило. Мой эндокринолог в мае 2020 года ушла в декрет, в связи с чем я сменила эндокринолога. И пришла к новому врачу уже с целями планирования беременности и корректирования препарата на разрешённый. Посмотрев мои анализы, свежие Т3, Т4 свободный, ТТГ и узи. Мне отменили препарат, без замены на какой либо другой. Сейчас планирую беременность, показатели гормонов в норме. Подскажите, пожалуйста: 1) Возможна ли полная отмена препарата и какова вероятность, что не будет рецидива? 2) Насколько часто необходимо контролировать показатели гормонов, чтобы избежать их повторного повышения? 3) верно ли был изначально поставлен диагноз - диффузный токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз Легкой степени тяжести? 4) могу ли я с спокойной душой планировать беременность при моих показателях и какие ещё анализы связанные с моими проблемами щитовидной железы лучше сдать для планирования? (Анализы прилегаю)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 18:11
Здравствуйте, Юлия.
  1. Возможна. Точную вероятность развития рецидива определить невозможно.
  2. Это определяет очный врач. Своим пациентам я рекомендую начинать с 1 раза в 2-3 месяца.
  3. Тиретоксикоз – да, для остального нужен осмотр пациента, я Вас не осматривала.
  4. Можете. Дополнительное обследование щитовидной железы не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.