Удоление щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте,14.03. Мне удалили полностью щитовитку ни чего не оставили, я понимаю что нужно пить какие-то таблетки, но ближайшие две недели нет возможности попасть на прием к эндокринологу и если на неделе попаду то анализ делается у нас 10 дней, как мне быть?
Не затяну ли я сроки по сдаче анализов и приему препаратов?
Может вы сможете мне назначить дистанционно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 16:32
Здравствуйте, Марина.
По какому поводу была проведена операция? Мне нужно знать полный и точный диагноз. Плюс, при выписке из стационара обязательно дают рекомендации по лечению на первое время. Прикрепите к сообщению фото выписки из стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-03-22 08:09
Здравствуйте! Извините что сразу не ответила - была в дороге от места проведения операции!
Прикрепила выписку.
Гистология номер 2871 от15.03.19 Диффузно- узловой микрофолликулярный токсический зоб.
Марина 2019-03-22 08:14
Из рекомендаций написано -обратиться к хирургу и эндокринолога по месту жительства и через 3-4 недели контроль ттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:47
То есть, никакие медикаменты Вам не назначили? Это крайне маловероятно. Вышлите фото рекомендаций, пожалуйста.
Марина 2019-03-22 11:17
Нет - медикаментов ни каких, я спросила, но сказали хирург не назначает, обращайтесь к эндокринологу по месту жительства
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 11:24
Тогда сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный на следующей неделе. Это позволит назначить лечение не "вслепую", а конкретно для Вашего случая.
Также стоит сдать анализ крови на ионизированный кальций.
Марина 2019-03-22 11:51
Спасибо, постараюсь! Дело в том, что наш эндокринолог сейчас в отпуске и за нее сидит обычный терапевт, обещала с ней связаться но пока на 26 число назначили общий анализ крови.
Значение ттг перед операцией на месячном приеме преднизолона удалось поднять до 0,3. На протяжении 3-х месяцев до, он составлял 0,0 и 0,05 принимала пропицил, на тирозол аллергия была
Если это вам ни о чем не говорит, то как свежие анализы гормонов будут я сразу вам напишу!
Еще раз спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 11:55
Анализы до операции роли уже не играют. Нужно понимать уровень гормонов сейчас.
Пишите по результатам обследования.
Марина 2019-03-28 09:13
Здравствуйте! В общем ситуация не однозначная: гормоны то что сдала 26 числа будут готовы не раньше конца следующей недели, общий анализ крови в норме все показатели (сфоткать не дали), анализ на кальций как вы говорили у нас не делают, эндокринолог будет не раньше 20 апреля, терапевт который меня принял тоже уходит в отпуск.
Вопрос: 1 что мне делать?
2 не упущу ли я время и не начнутся ли необратимые последствия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-28 09:15
Здравствуйте.
Марина, я не могу повлиять на срок готовности Ваших анализов или отпуска Ваших докторов. Решайте эти вопросы на месте. Что нужно сделать для адекватного начала лечения – чётко написала выше. Без результатов свежих анализов ничем Вам помочь не могу, к сожалению. Лечение Вам нужно начинать сейчас, а не через месяц, это не шутки.
Марина 2019-04-04 13:15
Здравствуйте! Прикрепила результат анализа гормонов от 26 числа. На вас одна надежда! У нас в районе эндокринолога больше не будет????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 23:51
Здравствуйте, Марина.
По таким результатам анализов заместительная гормональная терапия Вам пока не нужна. Повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели.
И обязательно ищите эндокринолога для консультаций в очной форме, Вам нужно будет постоянное наблюдение.
Марина 2019-04-05 04:32
Спасибо за консультацию! Извините за назойливость, не могли бы подсказать: при каких показателях гормонов и какие и как принимать препараты? Район маленький и не факт что у нас в аптеках будут препараты, хотелось бы побольше узнать про последствия от удаления щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 10:25
  1. "при каких показателях гормонов" – какой-то одной конкретной цифры не существует. Решение о начале терапии будет принимать Ваш лечащий врач, не Вы. При подборе терапии врач учитывает много факторов, не только результат анализа.
  2. "какие принимать препараты? " – Эутирокс (или Л-тироксин). Лучше – зарубежный. Если знаете, что препараты будут везти долго и под заказ, то можете заказать уже сейчас 1 упаковку в дозировке 25 мкг и 1 упаковку в дозировке 50 мкг. Из этих дозировок будет легко составить нужную Вам. Если препараты есть в свободном доступе, то заранее ничего покупать не нужно.
Марина 2019-04-05 11:09
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 11:10
Рада была помочь, здоровья Вам!