Узловой зоб и баня

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня нашли при обследовании гипотиреоз и субклинический узловой зоб. Интересует несколько вопросов.
1. Можнj ли при таком диагнозе ходить в баню изредка и париться?
2. Стоит ли соблюдать какую либо диету?
3. Какие факторы способствуют росту опухоли? (у меня 1 см опухоль)
4. Какова вероятность трансформации из доброкачественной в злокачественную?
5. Можно ли загорать и отдыхать на море?
Теги: баня при гипотиреозе, можно ли при зобе париться в бане, баня и щитовидка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

50 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 20:11
Здравствуйте, Катя.
Для того, чтобы корректно ответить на Ваши вопросы, мне необходимо видеть результаты анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также прикрепите к сообщению фото описания УЗИ щитовидной железы.
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
shelli290308 2016-07-01 10:16
Здравстуйте, Надежда Сергеевна. На данный момент принимаю L-Тироксин 50 берлин хеми. Пью 2 месяца, чувствую себя действительно намного лучше. Меня еще интересуют вопросы по поводу планирования беременности, была 1 замершая беременность на фоне дисгормональных нарушений и восходящей инфекции в сроке 7 недель. В будущем планирую беременность, после лечения, хотелось бы узнать ваши рекомендации.
shelli290308 2016-07-01 10:17
shelli290308 2016-07-01 10:18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 14:37
Отвечая на Ваши вопросы из первого сообщения:
  1. До нормализации уровня гормонов Вам лучше воздержаться от посещения бани.
  2. Включите в питание богатые йодом продукты, йодированную соль.
  3. То самое перегревание, воздействие прямых солнечных лучей и повышение уровня ТТГ по результатам анализов.
  4. Доброкачественные узловые образования в злокачественные не трансформируются. Для того, чтобы на 100% убедиться в доброкачественности Вашего узлового образования, Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Направление на биопсию Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога.
  5. Тоже самое -- Вам лучше не перегреваться и полностью исключить попадание прямых солнечных лучей на шею. В остальном всё можно.
Что касается планирования беременности, то в этом аспекте прежде всего необходимо нормализовать уровень ТТГ -- при планировании беременности он не должен превышать 2,5. С этой целью Вам совершенно корректно назначили Л-тироксин. Через 2-2,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
shelli290308 2016-07-01 15:14
Большое спасибо за рекомендации. У меня еще имеется один вопрос в плане лечения, мне сказали приходить через пол года на контроль. Допустимо ли в лечении такой промежуток времени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 15:29
Какой именно "контроль" Вы имеете ввиду?
shelli290308 2016-07-01 15:35
Повторное узи щитовидной железы(с целью посмотреть рассосался узел или нет), сдача гормонов ттг т4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 17:11
УЗИ через 6 месяцев -- отличная рекомендация.
Гормоны однозначно нужно сдать раньше, через 2-2,5 месяца максимум. Вполне вероятно, что дозировку Л-тироксина нужно будет корректировать.
shelli290308 2016-07-01 18:09
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо! Очень помогли, учту все ваши рекомендации. Счастья и крепкого здоровья Вам!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 18:10
Благодарю за хорошие слова.
Вам также здоровья и удачи!
shelli290308 2016-07-13 09:14
Добрый день, Надежда Сергеевна) Была сегодня на приеме у врача эндокринолога, сдавала контрольный анализ ттг как вы и сказали. Назначил дозировку по 25 мг л-тироксина, правильная ли дозировка? Назначил сдать еще 1 анализ а/т к ТПО на гормоны. Сказал что этот анализ сдается 1 раз в жизни, и по этому анализу станет известно пожизнено придется принимать этот препарат или нет, если нет то в ноябре закончиться мое лечение тироксином(т. к пройдет пол года), и отменит препарат если все хорошо и заменит профилактикой йодамарина. Еще назначил препараты: Милдронат 250мг×2 раза в день(курс лечения 14 дней) Триовит-по 1 капсуле 1 раз в день после еды. (курс лечения 2 месяца*2 раза в год) (этот препарат треовит принимать и в подготовке или же во время беременеости), так ли верно это лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:41
Доброй ночи, Катя.

Отлично, что Вы сдали анализ крови сейчас, а не через рекомендованные "полгода". Результаты говорят о том, что Вы принимали слишком большую дозировку Л-тироксина. Снижение дозировки Л-тироксина до 25 мкг -- это отлично, но мне хотелось бы убедиться точно, что и эта дозировка не будет для Вас избыточной.
Я рекомендовала бы Вам в ближайшие дни достать анализ крови на Т4 свободный (эти анализы обязательно необходимо сдавать одновременно). По результатам можно будет подобрать дозировку препарата более корректно.

Анализ на антитела следует сдать, это отличная рекомендация. Однако нормальный уровень антител, к сожалению, не гарантирует нам хорошую работу щитовидной железы. Гипотиреоз может развиваться и на фоне отсутствия повышения титра АТ-ТПО.

Что касается Милдроната и Триовита, то для лечения гипотиреоза это препараты необязательные, они имеют скорее "профилактическую" направленность. Если финансовый аспект позволяет, Вы можете их принимать.
shelli290308 2016-07-14 07:26
Надежда Сергеевна, я хотела вас спросить про менструацию. У меня второй месяц пошел а их все нет. Недавно начаться должны были неделю назад, овуляция тоже сдвинулась, стала слишком поздно(под конец цикла, т. е перед самими месячными), а обычно всегда в одно и тоже время было строго на 14 день по циклу, цикл 28 дней был и не было сбоев до тех пор пока не начала применять гормональные препараты, до л-тироксина врач гинеколог безпричинно назначила мне гормональные противозачаточные и при приеме их у меня менструация шла 13 дней(кровотечение), пропила одну пачку, потом месяц перерыв и начала принимать тироксин,1 месяц нормально прошло, а вот последние 2 что то не очень, куда то все пропадают, и как ни странно в первый месяц груди совсем не болели, а теперь уже неделю болят, а менструации нету. Возможно это от передозировки? Или это лечение и заболевание на цикл особо не влияют?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 01:19
По поводу регулярности менструального цикла лучше всё же проконсультируйтесь у профильного доктора, гинеколога -- в этой категории у нас работают отличные специалисты.

Если уровень Т4 свободного у Вас будет выше нормы, то это могло повлиять на регулярность менструального цикла, в противном случае -- крайне маловероятно. Сам по себе Л-тироксин негативно повлиять на эту ситуацию не мог.
shelli290308 2016-07-20 09:52
Добрый день, Надежда Сергеевна. Хотела узнать по поводу анализов, ваше мнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-20 12:34
Доброго дня.
Анализ крови на антитела у Вас совершенно нормален, это отлично.
К клиническому анализу крови у меня тоже вопросов нет -- всё в норме.
shelli290308 2016-07-20 20:28
Спасибо большое) Всего вам самого наилучшего, не болейте.)
shelli290308 2016-08-05 15:24
Добрый день) мне запрещали кушать шоколад и все что с ним связано, в связи с моим заболеванием. Хочу поинтересоваться а иногда можно покушать пару долек шоколадки или конфетку шоколадную, или пить какао? (было все запрещено перечисленное, не ем уже пол года, но иногда так хочется чуть чуть поести), можно ли кушать это без вреда для здоровья?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 15:28
Доброго дня.
При гипотиреозе употребление шоколада и какао разрешено.
Уточняйте этот вопрос у того врача, который запретил Вам данные продукты, поскольку причина может быть в другом.
shelli290308 2016-08-05 16:09
А при узловом зобе можно кушать эти продукты? Ведь других диагнозов за всю истории наблюдения то нету. Толькл субклиничнский гипотериоз и узловой зоб 1 степени.
shelli290308 2016-08-05 16:09
Сахар кстати тоже в пределах нормы,3.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 16:13
Да, можно. Повторю, уточните этот вопрос у врача, который запретил Вам данные продукты.
shelli290308 2016-08-05 16:17
Хорошо. Большое спасибо за внимание)
shelli290308 2016-08-26 08:48
Добрый день) У меня появился какой то дискомфорт в области кадыка, такое ощущение часто замечать начала что там будто что то мешается, видимо пока ничего не торчит, шея как шея, и чаще болеть стало ощущенте такое будто иголкамт колют. Может мне узи сделать щитовидной железы? Или каковы ваши рекомендации будут? По рекомендации узи только в декабре запланировано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 13:00
Здравствуйте.
Подобные ощущения с щитовидной железой не связаны, необходимости в повторном проведении УЗИ сейчас нет. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР-врачу.
shelli290308 2016-10-03 11:55
Добрый день Надежда Сергеевна) хочу к вам обратится с таким вопросом:
Имеется дисгормональная диффузно-железистая мастопатия, так вот врач назначила для лечения препарат гормональный Белара. Размно ли вообще назначать гормональные средства, без каких либо анализов на гормоны? (мне этими таблетками гормональными испортили здоровье, в 2012 году первый раз пропила 6 месяцев, под предлогом что будто бы месячный цикл нормализоватт(принимала Джес), и потом после прекращения пошло поехало, борода начала расти на подбородке, около сосков черные грубые волосы расти(около ореолы), и везде волосяной покров прибавился, стали вылазить прыщи, прямо усапаться по страшному начала было, и беременность замершая была в связи с гормональным дисбалансом, в общем толькл и норовятся напичкать этимт таблетками. А вот как правильно и грамотно пролечится? Что нужнл для начала сделать, как эти дисгормональные состояния вообще лечаться? Рожать собираюсь, через год примерно, хочу привести себя в полный порядок и чтобы уж наконец благополучно выносить малыша.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:22
Здравствуйте.
По поводу мастопатии Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- маммолога, эндокринолог лечением подобной патологии не занимается.
Для того, чтобы поставить диагноз "дисгормональная диффузно-железистая мастопатия", Вам должны были предварительно назначать анализ крови на гормоны.
shelli290308 2016-11-11 13:33
Добрый день) Хотела поинтересоваться, на фоне дисгормонального сбоя начала сдавать анализы, хотелось бы узнать норма это или нет? Сдавала с 20-23 день цикла, цикл 28 дней(конкретно сдавала на 23 день), рост 152, вес 40 кг. Месячные в целом идут регулярно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 13:39
Здравствуйте.
Вижу, Вы уже задаёте эндокринологу все вопросы, которые Вас интересуют :)
По поводу уровня половых гормонов Вам необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- гинеколога.
shelli290308 2016-11-24 19:53
Добрый вечер) У меня такая проблема появилась, кожа сохнет по всему телу, и крема и лосьоны не спасают особо, кожа все впитывает как губка и опять сухая, трескается и очень мучает жажда и напится все никак не могу, имеются проблемы с жкт возможно из за этого, но сомневаюсь, потому что до этогт тоже мучалась жкт, но кожа так не страдала, такое началось с началом наступления холодов. Не знаю что делать, либо может необходимо на очную консультацию обратится к эндокринологу и сдать анализы? Контроль намечается в декабре(узи щитовидки+на ттг+общий анализ крови)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 01:52
Здравствуйте.
Идти на консультацию к эндокринологу без результатов обследований смысла не имеет, для начала сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Лично я не думаю, что Ваши проблемы связаны с уровнем гормонов щитовидной железы.
shelli290308 2017-02-10 14:32
Добрый день. Прохожу контроль по поводу гипотериоза. Хотелось бы узнать про анализ, хороший ли или где имеются отклонения от нормы? Мед. Сестра которве выдает анализы сказала что у меня холестерин плохой, в связи с чем может быть? И чем он плохой низкий или высокий? Вешу 42 кг, худая, в весе не могу поправится после щам. Беременности уже 1.5 года. Соблюдаю диету стол номер 1 и 5, в связи с заболеваниями жкт по мед. Показаниям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 14:42
Здравствуйте.
Это обычный биохимический анализ крови, консультируйтесь по его поводу, пожалуйста, у профильного специалиста -- терапевта.
shelli290308 2017-02-27 18:29
Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться по поводу результата анализа, контроль каждые 2 месяца, врач назначал мне йодамарин(2 месяца пила, как и назначил врач) и витамины триовит. Дозу употребляю 0.25
Прошлый результат анализа был(т. е 2 месяца назад 4.78
а/Т к ТПО результат 0.0. На данный момент врача до конца марта не будет, а другого врача нету. Нужны ваши рекомендации.
Который приложила к фото он актуален, сдавала его недавно.
shelli290308 2017-02-27 18:31
Доза 0.25(л-тироксин)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 23:15
Здравствуйте.
Для начала нужно досдать анализ крови на Т4 свободный. Я уже писала Вам об этом выше, будьте внимательнее. По одному ТТГ дозировка Л-тироксина не корректируется.
shelli290308 2017-07-31 11:53
Добрый день. В ближайшее время планирую беременность, на ттг т4 кровь сдала, вот резул таты
ттг(2,75) (норма значения 0,23-3,4)
т4(15,44) (норма значения 10,2-23,2).
У меня поанализам все впорядке?
принимаю л-тироксин по 0,25 мг+йодомарин 200 мг(2 т)
Клин. Диагноз: субклинический гипотериоз(на фоне йод-дефицита) +в анамнезе был узловой зоб, но за пол года грамотного лечения он исчез, делала неоднократно узи щит. Железы узла уже не было, щит
железа нормальрых размеров.
shelli290308 2017-07-31 12:04
Забыла уточнить, у гинеколога-эндокринолога лечусь, еще гормональгые препараты прнимаю(дивигель+утожестан), возможно дивигель и утрик влияют, в инструкции написано что эти препараты при приеме друг с другом усиливается действие тироксина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:06
Доброй ночи.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца.
shelli290308 2017-08-01 18:28
Добрый день. Я если честно не очень понимаю, но сейчас обьясню мою динамику.
Для начала я лечусь у врача гинеколога-эндокринолога. Лечение я вам написала выше какое дополнительно принимаю, но т. к у меня слишком повышенный риск онкологии для меня это лечение слишком серьезное(органы мишени матка, шейка матки, молочные железы доброкачественное, на шейке матки вообще предраковое было, делали операцию), долго продолжать такое лечение нельзя, к сожалению по здоровью вообще слишком проблематично выбрать препараты которые с наименьшим действием побочных эффектов, курс лечения состояит из 3 месяцев, сейчас уже идет 2 месяц, на 3 цикле я должна попытаться зачать, т. к вся основа для поддержания эндометрия состоит в этих препаратах, тонкий эндометрий. Менять препараты гормонального типа для меня опасны, т. к может озлокачествиться все, плюс слишком больной жкт, который не все приемлет из лекарств даже из трансдермального нанесения лекарства.
shelli290308 2017-08-01 18:29
Далее. Ситуация такая. По месту жительства проходила медосмотр по поводу планирвоания беременности, после замершей, в 2015 году. До лечения результаты анализов были ттг 3.87 т4 15.76, назначили дозу 50 мгк(22 апреля 2016 года), далее поменяла место жительства в другом городе, и там у меня врач мужчина, сдала контроль и у меня по анализам ттг 0.11 а/т тпо 0.0(11 июля 2016), он мне сказал что у меня сильнейший передоз тироксином, и мне срочно нужно понижать ддо 0.25 мгк, потом сказал дозу так же оставить выписал триовит, и сказал перед беременностью обязательно его пропивать, потом еще раз сдала контроль ттг был 2.75(10 октрября 2016 года), а т4 сказал что это выкачка денег, что это бесполезный анализ, на него я не сдавала, доза та же тироксина, след. Контроль был 12 декабря 2016 года ттг 4.78, доза та же, сказал пить йодомарин по 200мгк, потом контроль был 20 февраля 2017 года ттг 3.15, сказала что планирую стать мамой, он сказал что анализы у меня хорошие, не видит противопоказаний, дал напрпавления на ттг контроль, сказал как увидишь 2 полоски, сразу же сдать и направил к терапевту ддля беременных по поводу щит. Железы функции крови проверить. А вы мне говорите что нельзя с такими анализами беременнеть. Я запуталась кто прав. И если так подумать, судя из динамики, может мне следует по 0.50 мгк пить начать раз анализы хорошие были до смены дозировки?
shelli290308 2017-08-01 18:59
Забыла уточнить, по диагнозу у меня субклинический гипотериоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-01 23:34
Эта информация на мои рекомендации не влияет, я Вам всё расписала подробно.
Вы вправе следовать рекомендациям того врача, которому доверяете.
shelli290308 2017-08-19 19:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
1) А вот этот гипотериоз он сильно вообще влияет на беременность? Очень переживаю, по этому поводу, пока что еще до сих пор лечусь, планирую.
2) Как часто нужно проверять уровень гормонов на ттг т4 во время беременности и когда на тесте 2 полоски окажутся когда сдавать лучше на контрольный для коррцекции дозы?
3) Может ли быть на фоне этого заболевания эндокринное бесплодие? (такие как гипоплазия эндометрия может относитсья к этому заболеванию?)
4) Возможно такое что не могу никак набрать массу тела? Как вешу 40 кг так и вешу 40 очень продолжительное время ине получается поправиться, еда очень колорийная, но здоровая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-20 23:37
Доброй ночи.
  1. Да. Гипотиреоз влияет и на способность к зачатию, и на способность к вынашиванию беременности.
  2. Контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный Вам нужно будет сдать сразу же при наступлении беременности, дальнейшая кратность сдачи анализов будет определяться индивидуально.
  3. Как я уже писала выше, "Гипотиреоз влияет и на способность к зачатию, и на способность к вынашиванию беременности. "
  4. Не вполне поняла вопрос. Да, возможно. Нет, с гипотиреозом не связано.
shelli290308 2018-03-09 09:04
Добрый день, Надежда Сергеевна. У меня появился такой вопрос:. Возможна ли постоянная температура от гипотериоза 37.37.3 а утром 36.9?
Опишу ситуацию: Лечилась я в санатории по женски, делали такие процедуры(гирудотерапия(10 штук), после пиявок скакала температура, врач гинеколог-гирудотерапевт говорила что возможна такая реакция, это норма, делали аутогемотерапию по огулову(т. е вводилм подкожно на низ живота и в пупок мою же кровь без медикаментов), ее я очень тяжело переносила, меня лихорадило от нее, йодобромную ванну и гин. Орошенич йодобромнлй водой делали(у меня субклинический гипотериоз на фоне йоддефицита), спелеторапию проходила и физиолечение квч на проекцию омт делала, после болела ангиной лакунарной(14 дней антиботиеи, экг делала после лечения и кровь сдавала все хорошо, кроме холестерина его 6.8, т. е он постоянно такой держится, врач эндокринолог говлрил что от этогт заболеванич так, но его не лечили(холестерин). Далее сразк после ангины заболела Орви прямо черкз сутки, после приема к врачу, опять антибиотики и противовтрусные 10 дней, потом как то более мнен стабилизовалась температура, Но потом начался обострение хр. Гастродуоденита, лечила 1.5 месяца(висмут, омез, спарекс), понлс и болит в животе вместе с температурой беспоколили, пррлечилась, теперь мучает диаеря с неперевреной едой и вздутие, принимаю антиобиотикт ципрофлоксацин экоцифол, диарея прекратилась, стул хороший, пью ферменты, желудок вообще не болит и небеспокоит ничего сверху, но температуоа так же неизменна 37.3 максимум, каждый день и в течение дня в течение 4-го месяца.
shelli290308 2018-03-09 09:06
Л-тироксин по 0.25 принимаб и йодомарин 200мг, по рекомендации врача(ее рекоменлации принимать эту дозу до тех пор, пока не забеременею, потом придти наткорекцию дозы). Но температура никуда не уходит, и еще меня чрезмерная сухость кожи по всему телу беспокоит, она как перхоть шелушиться, принимаю селмевит уже 2 месяц. Не знаю что делать, к кому обратится, чтобы помочь себе от лихорадочного состояния ежедневно. Помогите пожалуйста, если по эндокринологии что то есть, скажиье пожалуйста что нужно сделать? Какие анализы сдать? Или этижалобы не касаются щит. Железы? После пиявок у меня были задержки, но это беременость, врач сразу предупредила что цикл поменятся можт, было такое, но овуляция и результат очень хороший по женски есть, после лечения.
shelli290308 2018-03-09 09:09
Извините, в констекте ошиблась, НЕ БЕРЕМЕННОСТЬ, очень старалась максимально описать проблему. Антитела к фосфолипидам сдавала тоже все хорошо. По гастроэнтерологии обследована по крови все хорошо, фгс хр. Гастродуоденит и рефлюкс обострение, леение прошла 1.5 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 10:33
Здравствуйте.
Гипотиреоз никогда не приводит к повышению температуры тела. В дополнительном обследовании по части эндокринологии Вы не нуждаетесь. И вот это " 37.37.3 а утром 36.9" -- далеко не "лихорадочное состояние", а вариант нормальной температуры тела.