ТТГ у кормящей 0.01

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 2017 году был выявлен аит, субклинический гипотиреоз антитела к Тпо 1054 ТТГ 4,1 был назначен эуьирокс 25 и вигантол немного вес набирала на фоне приема все стало норм, эуьирокс отменили контроль ТТГ в норме все был на УЗИ васкуляризация. Потом начала пить Йодомарин 200 в 2019 забеременела ТТГ всю беременность был в норме, но 2-3 триместр ближе к верхней границе, 2,05 примерно. И на данный момент кормлю грудью и сего6 первый раз сдала ТТГ и результат 0.01. к эндокринолога не могу попасть пока, что мне принимать? Сейчас пью Вит д и Йодомарин 400 и появились слабость, сухость в горле. В горизонтальном положении ощущение в горле что то мешает, бывает тошнота, потею спина грудь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 16:12
Здравствуйте, Надежда.
Такой уровень ТТГ может говорить о развитии послеродового тиреоидита или тиреотоксикоза. Лечатся эти заболевания совершенно по-разному. Сейчас Вам необходимо:
  1. Срочно отменить Йодомарин и убрать из рациона богатые йодом продукты.
  2. Досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Пройти УЗИ щитовидной железы.
  4. Обратиться к своему эндокринологу с результатами анализов для осмотра, уточнения диагноза и выбора схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-08-05 16:24
Огромное спасибо вам за ответ
Надежда 2020-08-18 17:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ объемы в норме, узлов нет. В заключении диффузные изменения. Т3,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 17:26
Здравствуйте, Надежда.
Уточните, пожалуйста, что именно Вам подсказать?
По сути, я чётко описала последовательность Ваших действий выше, в первом сообщении.
Надежда 2020-08-18 20:50
Да, все расписано, огромное спасибо вам! Не дописала мысль, по анализам все таки какой диагноз у меня 1 или 2. Надо ли обязательно принимать тиреостатики? И как долго это лечится и какова вероятность, что после гипертиреоза не разовьётся гипотериоз? И очень волнует вот такой вопрос: когда я ходила беременной, ТТГ в 3 триместре не прошла, а если у меня уже тогда развивался гипертиреоз, как могло это повлиять на малыша, надо ли ей сдать какие то анализы? И ещё т. к. йод отменила, надо ли ей давать его, нам 4 мес? И очень боюсь, что из за сбоев гормонов у ребенка может быть отставание в интеллектуальном развитии, насколько такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 20:56
Надежда, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Вопросы по поводу ребёнка задавайте, пожалуйста, педиатру и детскому эндокринологу, я работаю с пациентами старше 18 лет.
Надежда 2020-08-18 21:08
1 по анализам все таки какой диагноз у меня послеродовой тиреоидит или тиреотоксикоз?
2 Надо ли обязательно принимать тиреостатики?
3 как долго это лечится и какова вероятность, что после гипертиреоза не разовьётся гипотериоз? 4 можно ли будет забеременеть с такими диагнозами и повлияет ли это как то на ребенка? Огромное спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 21:16
Благодарю.
  1. Тиреотоксикоз.
  2. Да, и срочно. Вы уже потеряли целых 2 недели.
  3. Сейчас об этом судить нельзя, Ваш врач ответит на эти вопросы по результатам анализов на фоне лечения.
  4. После завершения лечения и отмены всех препаратов – можно.
Надежда 2020-08-21 08:47
Здравствуйте, сегодня была на приеме, врач по моим анализам склоняется больше к послеродовому тиреоидиту, т. к. УЗИ хорошее, для уточнения отправляет на сцинтиграфию, а там нельзя кормить грудью сутки. 1 если это все таки тереотоксикоз, и я долго без гормонов, на обследование поставили в очередь, сильно навредит организму? 2 и сказала, что тирозол нельзя, он проникает в молоко, хотя по моему его назначают, но могу ошибаться. 3 если все таки можно принимать скажите в какой дозе? Я очень боюсь за себя и ребенка. Пожалуйста, посмотри ещё мое УЗИ и если тирозол какую дозу? Может 10 мг в день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 09:49
Здравствуйте.
  1. "Гормоны" Вам не нужны в любом случае, гормонов у Вас в избытке собственных. Чем позже начато лечение, тем больше потенциальный вред для сердца, нервной системы и так далее. Желательно было начать лечение ещё 2 недели назад.
  2. Грудное вскармливание при приёме Тирозола следует завершить.
  3. На УЗИ – хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Препарат для лечения и его дозировку может определять только Ваш очный врач, через Интернет такие вопросы не решаются.
Надежда 2020-08-21 23:09
Добрый вечер! " Гормоны" - речь конечно о антитериоидных препаратах). Желательно 2 недели назад начать, но как я могу начать лечение, если мой врач ничего не назначает, говорит, что само пройдет (была на приеме сегодня и все анализы как и вам тоже показала), т. к. ставит послеродовый тиреоидит?! Я в глубоком заблуждении! С энддокринологами вообще какая то проблема просто, сегодня обзвонила платные клиники, записали только на 15 сентября, в которую хотела, вообще записи нет. В поликлинике была сегодня. Я ведь поэтому и спрашиваю у вас про препараты и дозы. Пока жду 15 сентября. Боюсь ухудшения, сегодня вообще как то тяжело, воздуха как будь то не хватает, после небольших нагрузок, пульс выше 80. в начале недели был 114 Ваши опасения тоже понимаю, т. к. не очный прием ( скажите пожалуйста, 1 по каким критериям можно заподозрить именно послеродовый тиреоидит? 2 какие антитиреоидные препараты и в какой дозе назначаете своим пациенткам, находящихся на гв? И от тахикардии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 23:17
  1. Нормальный титр антител к рецепторам ТТГ, в первую очередь. У Вас они повышены.
  2. Надежда, ответить на этот вопрос значит простимулировать Вас заняться самолечением. Поэтому повторю ещё раз. Препарат для лечения и его дозировку может определять только Ваш очный врач, через Интернет такие вопросы не решаются. Пожалуйста, обращайтесь к врачу в очной форме, на очном приёме Вам дадут все рекомендации. Сомневаюсь, что во всей Перми нет ни одного эндокринолога, который мог бы Вас принять до 15.09. Элементарный поиск в Интернете сразу выдал мне запись к врачу на 22.08.