0

Гипотериоз и как подобрать правильное лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помоги мне разобраться в моей ситуации, пожалуйста. Во время беременности при сдаче анализов, у меняя был повышен ттг около 4, врачом эндокринологии был прописан эутирокс 75, йод баланс200. Во время беременности ттг оставался в норме. После родов (февраль 2015) принимала эутирокс в той же дозировке, в июле ттг норма при этом в весе значительно убавила. В сентябре стало повышенное сердцебиение и низкое давление беспокоить, подумала, что это от эутирокс и отменила его. Но через 3 недели стали беспокоить вялость усталость, упадок сил, ватные ноги. Сдала ттг, он поднялся до 9. Врач приписала пить эутирокс 75, йодбаланс. И вот тут то началось - через четыре недели, упадок сил, головные боли, сердцебиение 90, жжение в области сердца. Вызвала врача скорой помощи, он посоветовал не пить эутирокс. Стала легче намного, сдала ттг на пятый день отмены 4.4. Начала опять пить эутирокс с 25 до 50. Сейчас после приёма недели эутирокс 50, слабость стала уходить, но заболел желудок, желчный пузырь, проблемы с кишечником. Что в моей ситуации было неправильно, и что со мной было в последний раз. Как мне восстановиться, скажите, пожалуйста. Возможности консультации с эндокринологом нет, так как данного специалиста в нашем районе нет.
Теги: может ли тошнить от гипотериоза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Эутирокс пьют при сниженном ТТГ или повышенном? Доброго времени суток! У меня. ТТГ...
Прием эутирокса. Можно ли отменить прием? Здравствуйте! С прошлого года начала пить...
Приём L-тироксина и выпадение волос Надежда Сергеевна! Я студентка, учусь в другом...
Плохо от эутирокса Принимаю эутирокс 25мг месяц. Сначала было улучшение, но теперь...
Лечение гипотериоза Здравствуйте! На основании анализов, мне поставили диагноз гипотериоз....
Аутоиммунный тиреоидит, прием эутирокса У меня аит. Очень давно сдавала анализы. Принимала...
Был гипотиреоз, стал гипертиреоз Надежда Сергеевна! В России поставили диагноз гипотиреоз....
Растет ттг Очень нужна консультация. Планируем второго ребенка, но не могу сбить ттг....
Плохо от эутирокса У меня проблема. В декабре 2016г у меня обнаружили аутоимунный...
Гипотериоз субклинический, узи щ. ж в норме Мне 48 лет, менопауза, уже год наблюдаюсь...
Резкие скачки давления, гипотиреоз, эутирокс Были неожиданные резкие скачки давления....
Приём эутирокса при (МА) У меня было ТТГ- 12,3 я пропила 6 недель эутирокс 25мг и...
Гипотериоз при беременности Мне 38 лет, я на 37 неделе беременности. В 2012 году поставили...
ТТГ ниже нормы на фоне приема эутирокса Надежда Сергеевна. Меня зовут Елена, мне 51...
Возможен ли гипотериоз? Что имею: Слабость, сонливость, сухие локти, непереносимость...
Появились признаки гипотиреоза при приеме эутирокса 75 после удаления щитовидной железы Мне в 2016 г. полностью удалили щитовидную железу. Диагноз по гистологии аутоимунный тиреоидит. Я до операции много лет пила л-тироксин
Совмещение эутирокса и л-карнитина За последние полгода набрала 6 кг. Мне 29 лет,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 01:09
Здравствуйте, Марина.

Насколько я могу судить по Вашему словесному описанию, без указания дат приёма препаратов, Вам всего лишь необходимо подобрать корректную дозировку Эутирокса для дальнейшего приёма.
Дозировка в 75 мкг была для Вас слишком высокой, полная отмена препарата -- очень плохое решение.

Я бы рекомендовала Вам АДЕКВАТНО сдать анализы, анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, через 1,5-2 месяца после приёма Эутирокса в дозировке 50 мкг, коль скоро Вы возобновили его приём в такой форме. Если вот так дёргать дозировку препарата туда-сюда каждые 3-4 недели, то сделать какие-либо выводы и подобрать корректное лечение будет совершенно невозможно.

Йодбаланс принимать совершенно необязательно, при гипотиреозе он может приводить к дальнейшему ухудшению функции щитовидной железы.

"заболел желудок, желчный пузырь, проблемы с кишечником" -- эти симптомы абсолютно не относятся к побочному действию Эутирокса, проконсультируйтесь у врача-гастроэнтеролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2016-01-22 11:27
Как быстро уходят симптомы (слабость, серцебиение и т. д) при начале приёма препарата эутирокс? Пью неделю, а слабость не уходит. Если сдать ттг и т4 через три недели, будет не рано? Можно ли связать тошноту, потерю аппетита, потерю веса к моему некомпенсированному гипотериозу?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 16:04
Марина, повторю ещё раз, Вы склонны приписывать все свои симптомы либо действию Эутирокса, либо проявлениям гипотиреоза, а это СОВЕРШЕННО некорректно.
При гипотиреозе не снижается вес и не развивается учащённое сердцебиение, данное заболевание проявляется абсолютно противоположными симптомами -- повышением массы тела и брадикардией.

"Если сдать ттг и т4 через три недели, будет не рано? " -- будет очень рано. Как я уже писала выше, делать контрольные анализы необходимо через 1,5-2 месяца.

"Можно ли связать тошноту, потерю аппетита, потерю веса к моему некомпенсированному гипотиреозу? " -- нет нельзя, как я уже тоже писала выше, проконсультируйтесь у врача-гастроэнтеролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Марина 2016-01-23 18:51
Я очень вам благодарна за ваши ответы. На сегодняшний день я принимаю дозировку 50 уже 9 дней, но сегодня слабость стала ещё больше, жжение в груди. Что мне сделать? Я просто в панике. Может опять большая доза? Или терпеть месяц? Спасибо заранее за ответ!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-23 22:36
Марина, всё, что я могла порекомендовать Вам заочно, я уже порекомендовала. Дозировка препарата в 50 мкг для Вас не велика. Скопирую часть первого сообщения: "Если вот так дёргать дозировку препарата туда-сюда каждые 3-4 недели, то сделать какие-либо выводы и подобрать корректное лечение будет совершенно невозможно. " -- это всё, что я хочу подчеркнуть.
Ни "слабость", ни "жжение в груди" не относятся к побочным действиям Эутирокса, Вы же упорно пытаетесь связать всё воедино. Проконсультируйтесь у грамотного семейного врача по месту жительства. Гипотиреоз не отменяет возможности развития у Вас других заболеваний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Юлия 2017-05-24 11:43
Добрый день,
мне 23 года, диагноз первичный гипотиреоз, сколько мне необходимо пить воды и поможет ли обильное питье похудеть, придерживаюсь невысокой калорийности и занимаюсь спортом, но вес стоит.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:30
Здравствуйте, Юлия.
Наличие гипотиреоза не означает, что Вам требуется какое-либо особое количество потребляемой жидкости. Ориентируйтесь на стандартную среднюю нормы 1,5 литра в сутки.
"Обильное питьё" снизить массу тела не поможет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос