ТТГ ниже нормы на фоне приема эутирокса

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, начальный артроз локтевого сустава, варикоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Меня зовут Елена, мне 51 год. Планировала ЗГТ и в результате анализов в мае я впервые обратилась к врачу с такой проблемой как повышенный ТТГ.
Анализ от 23.04.2019 - ТТГ - 5,72 (норма 0,45-5,33), Т3 - 3,37 (2,5 - 4,29), Т4 - 0,65 (0,61 - 1,37), АТ ТПО - 606,0 (0,0-50), АТ ТГ - 294,0 (0,0-1,0). Был поставлен диагноз АИТ (гипотериоз) и назначен препарат эутирокс: первые две недели 25 млг, далее 37,5 млг. В июне мне представился случай попасть на прием к зав. Отделению эндокринологии в больнице. Она принимаемую дозу назвала "малышовой" и повысила дозу до 50 млг, а через 2 недели ещё до 75млг. (если честно, то меня очень смутила такая большая разница в дозировке, но я послушно выполняю назначение врачей). Сказала пропить препарат два месяца и в августе сдать анализ на ТТГ.
Анализы от 23.08.2019 - ТТГ - 0,37 (норма 0,45-5,33), Т4 - 1,01 (0,61 - 1,37), АТ ТПО -410,0 (0,0-5,61), АТ ТГ - 5,1 (0,0-4,1).
К сожалению, к тому же врачу мне попасть не удалось, и я пошла на прием платно, но попала уже в октябре. Врач предположила субклинический гипотериоз, но в диагнозе написала под вопросом - Медикаметозный гипотериоз? Дефицит Витамина Д? Назначили новые анализы, но дозировку пока оставила 75 млг.
Анализы от 14.11.19 - ТТГ - 0,02 (норма 0,38-5,33), Т3 - 2,73 (1,71 - 3,71), Т4 - 0,88 (0,61 - 1,37) Записалась ко врачу на прием.
Каких либо изменений в самочувствии в лучшую сторону после начала приема эутирокса я не заметила. Так же остались вялость, сонливость, быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания. Вес пытаюсь контролировать, но он не поддается снижению. Боль в суставах, одышка, давление 140/90 (всегда было 110/70).
Меня беспокоит, что ТТГ становится всё ниже и ниже нормы. Очень хочется подобрать правильную дозировку. Но кому верить?.
Буду вам признательна, если вы выскажете своё мнение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 19:05
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Результаты анализов однозначно свидетельствуют о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. Рекомендовала бы Вам для начала вернуться к дозировке 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-11-18 10:08
Спасибо за ответ! А как по вашему, анализ на витамин Д обязателен для исследования? Он играет какую то важную роль для подбора дозировки? И ещё у меня вопрос, какой всё же у меня диагноз по результатам анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:04
  1. "А как по вашему, анализ на витамин Д обязателен для исследования? " – если врач подозревает у Вас гиповитаминоз Д, то обязателен, конечно же.
  2. "Он играет какую то важную роль для подбора дозировки? " – нет, он никак не связан с дозировкой Эутирокса.
  3. "И ещё у меня вопрос, какой всё же у меня диагноз по результатам анализов? " – изначально был Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз, сейчас – Аутоиммунный тиреоидит. Медикаментозный тиреотоксикоз.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2019-11-18 13:27
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:28
Рада была помочь.