Снизился ТТГ на фоне приема Л-Тирокса

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Осенью на фоне приема L-Tirox (50 mg) по поводу гипотиреоза сдавала анализы на Т3, Т4 и ТТГ.
Результаты:
Т3 - 2,32
Т4 - 9,4
ТТГ - 3, 38
Врач сказал, что это норма и дозировку менять не нужно.

В апреле сделала контрольный анализ. Результаты изменились (при том, что дозировка препарата осталась прежней 50 мг) Результаты:
Т3 - 2,37
Т4 - 13,67
ТТГ - 0,04
Уровень ТТГ уже не находится в пределах нормы. К врачу попаду только в конце мая. Что Вы можете порекомендовать относительно дозировки L-Tirox? Оставить прежним или как-то откорректировать?

Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 23:33
Здравствуйте, Алла.
По результатам анализов текущая дозировка препарата для вас слишком велика. Снижайте её до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2018-04-20 23:35
Спасибо огромное за такой оперативный ответ!
Очень приятно!
Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 23:37
Рада помочь, здоровья Вам!