Ттг граница нормы, т4 понижен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день, никогда ранее не принимала эутирокс, с1 беременностью все было хорошо с щитовиткой, а со 2 беременностью назначили эутирокс 25, потом 50, йодомарин 200, как родишь сказали перестать принимать эти лекарства, я так и сделала, и через год я уже весила на 15кг больше чем после того как родила, волосы лезут, состояние спать весь день после того как проснулась, чувствую себя ужасно, сдала анализы, узи щитовитки в норме, ттг-3,3 при(0,23-3,4), т4-9,0 при(10,0-23,2), АТ к ТПО 5,8 при(0,0-30,0) подскажите что надо принимать, орудую не кормлю, пп не помогает (Один врач назначил эутирокс 25, и йод скажите не маловата ли доза, и не может ли она мне наоборот повредить(сам приём гормонов) в связи с обстановкой в стране не могу пойти к эндокринологу, и стоит ли принимать эутирокс вместе с йодом 200 при таких показателях
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 12:08
Здравствуйте, Татьяна.
При снижении уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ я обычно начинаю с восполнения дефицита йода (то есть, с приёма Йодомарина). И только если на фоне приёма препаратов йода уровень Т4 свободного не восстанавливается, я назначаю Эутирокс или его аналоги. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Вам стоит ориентировать на те назначения, которые врач сделал в очной форме, после осмотра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-04-06 19:42
Если на фоне приема йода 200, т4 не восстанавливается, то эутирокс 25 вместе с йодомарином 200 назначаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 19:54
Зависит от конкретных результатов анализов. В медицине не бывает одинаковых для всех людей и ситуаций ответов.
Татьяна 2020-04-06 21:01
Я хочу начать с восполнения йододефицита без приема гармонотерапии, в какой дозировке вы бы посоветовали принимать своему пациенту отталкиваясь от данных показателей анализов? И через сколько провести контроль ттг и т4? Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 21:15
Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
Татьяна 2020-04-06 21:26
Спасибо Вам большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 21:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-04-13 23:12
Надежда Сергеевна Добрый вечер) я принимаю йодомарин 200, неделю-1,5 и буквально 3 дня уже в горле как будто ком, может ли это быть от приема йодомарина? 1 день йодомарин не пила на всякий случай, но не проходит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 23:43
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, с приёмом Йодомарина это не связано.