ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я планирую беременность. Врач на приеме сказала, что щитовидная железа без особенностей, гормоны все в норме, есть недостаток витамина Д, назначила пить аквадетрим и йодомарин, пояснив, что мой ТТГ 2.62 (нормы 0.4-4) для планирования нормальный, но при беременности должен быть не больше 2.5. И если при наступлении беременности он будет выше, то надо будет пить эутирокс. Я пропила месяц назначенные препараты и сдала анализы, витамин Д теперь в норме, но по нижней границе нормы, 43 единицы при норме 40-100. А ТТГ 2.93 В связи с этим у меня вопрос:
1. Чем может быть вызвано повышение ТТГ? Может ли это быть связано с приемом йодомарина?
2. Стоит ли продолжать пить аквадетрим? И до какого уровня содержания витамина его пить?
3. В случае наступления беременности, эутирокс пить одновременно с йодомарином?
Заранее спасибо.
Теги: повышение ттг после приема йодомарина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

6 ответов

Евгения 2017-11-08 11:06
Здравствуйте, ещё раз. Прочитала ваши ответы, к другим вопросам. Понятно теперь, что ТТГ у меня высоковат и йодомарин на это не влияет. Эутирокс мне назначили в минимальной дозе, по 25 мкг-длительно. Стоит ли мне его начать принимать? Совместно с йодомарином? Хочу дополнить ещё информацию по анализам: в мае проходила обследование:
ТТГ 2.58 (0.4-4.0)
АТ-ТПО-менее 10 (0-35)
Инсулин натощак-9.5(2-23), через 2 часа после еды- 21.77
Глюкоза натощак 5(3.9-6.1), через 2 часа после еды 4.7 (меньше 7.8)
Холестерин 5.2(3.1-52)
ЛПНП- 3.8! (меньше 3.4)
Витамин Д 21.5(10-30-недостаток)
После этого обследования назначили аквадетрим.
В сентябре
ТТГ 2.62
Инсулин натощак 4.65
Глюкоза натощак 3.9
Витамин Д повысился 43(40-100-нормальное содержание)
Назначили йодомарин и эутирокс при наступлении беременности
В октябре вот недавно сдала
ТТГ 2.93
В анамнезе у меня один выкидыш на раннем сроке и нестабильный менструальный цикл последние 4 года, половые гормоны в норме, гинекологически здорова. Рост 152, вес 55 У мамы диффузный зоб узловой, если это важно.
Прокомментируйте пожалуйста мои анализы, назначенное лечение и может какие-то рекомендации будут. Спасибо за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 00:50
Здравствуйте, Евгения.

Вы всё понимаете совершенно верно, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Нормализации уровня ТТГ можно добиться посредством приёма Эутирокса или другого препарата с аналогичным действующим веществом. Рекомендовала бы Вам обязательно начать приём препарата в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца. Ещё раз обращу Ваше внимание на то, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Йодомарин Вы можете принимать сугубо с профилактической целью, это стандартная рекомендация для всех планирующих беременность женщин. Приём Аквадетрима лично я считаю возможным завершить, но это лучше согласовать со своим очным лечащим врачом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-11-09 01:24
Спасибо вам за ответ. Меня ещё беспокоит повышенный ЛПНП 3.8, при норме до 3.4. Врач ничего не сказала по этому поводу. Что с этим делать? Быть может нужна коррекция питания? С чем это связано.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 01:26
Это профиль кардиолога. Проконсультируйтесь у данного специалиста, он доступен на сайте.
Евгения 2017-11-09 01:27
Хорошо, спасибо. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 01:29
Пожалуйста, здоровья Вам!