Йодомарин при повышенном ттг, подготовка к беременности

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Результаты анализов: Анти-ТПО 554 (норма до 35), Т3св. И Т4св. Норма, ТТГ 3,72 (норма 0,4-4,0). Мне 25 лет и я планирую беременность. 1) Нужно ли сейчас принимать йодомарин (не принимаю его уже 6 месяцев и ТТГ увеличилось с 1,94 до 3,72)? 2) Как снизить ТТГ до 2,5, чтобы подготовиться к беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 00:27
Здравствуйте, Светлана.
  1. При планировании беременности профилактический приём препаратов йода показан независимо от уровня ТТГ.
  2. С этой целью назначаются таблетированные гормоны щитовидной железы. Начните с приёма Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2018-01-14 20:15
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо на четкие понятные рекомендации, которым будем следовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам.